Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Питы "Продвинутые"

Автор: Sherl

Питы Продвинутые

Описание: Продолжаем разговор о питах. Я обещала рассказать, как ещё можно использовать питу. Вот ещё один вариант теста и последующего модернезирования питы.

Ингредиенты

Пита Модернизация луковая Модернизация пикантная Модернизация с затаром Модернизация для мангала

Приготовление

Питы Продвинутые ингредиенты Для начала ещё один вариант теста для пит. В кастрюле смешать воду, сахар и сливочное масло, до полного растворения сахара и масла. Остудить минут 15-20. Добавить туда дрожжи, размешать и оставить в сторонке. В другой посуде хорошо смешать муку и соль. Сделать в муке углубление и влить туда нашу жидкую смесь, аккуратно смешать, а потом вымешать тесто миксером,10 минут, на медленной скорости, но можно и руками. Вынуть тесто из миски, в миску "капнуть" растительного масла, размазать его по дну и по-стенкам. Вернуть тесто в миску и "обмазать" его маслом (без фанатизма)об стенки миски, путём качания и кружения теста в миске. Накрыть миску влажным полотенцем. Оставить подходить 45 минут. Разделить тесто на 8 частей. Обмакнуть руки в муку и скатать из каждого кусочка -шарик. Выложить "шарики" на присыпанную мукой поверхность и дать подойти 20-30 минут.

Питы Продвинутые ингредиенты Теперь, если будете делать просто питы, то надо разогреть духовку до 250°С или 230°С с турбо (для этих пит-можно турбо). если делаем "модернизированные"-то температура 180-200°С Пита обычная: На присыпанной мукой поверхности раскатать каждый шарик двумя движениями (прошлись скалкой в одну сторону, перевернуть на 90°и пройтись скалкой опять). толщина 5-7 мм. На противень, выложенный бумагой для выпечки, выложить 4-5 заготовок.

Питы Продвинутые ингредиенты Выпекать 4-5 минут с каждой стороны. Эти питы нужно переворачивать при выпечке. Всё. Можно есть. Кармашек здесь может получиться не значительный, зато сама пита-пышная.

Питы Продвинутые ингредиенты Пита "модернизированная". Делаем заготовки. Растягиваем шарик теста пальцами рук,"топчимся". заготовки выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Питы Продвинутые ингредиенты "Луковая". Растопить масло в микроволновке, нарезать лук кубиком, положить лук в горячее масло, добавить соль, перец, лимонный сок, дать постоять пару минут.

Питы Продвинутые ингредиенты Выложить на заготовки пит.

Питы Продвинутые ингредиенты "Пикантные" Смешать аджику с растительным маслом, порезанным кубиком луком до кашицы.

Питы Продвинутые ингредиенты Выложить на другие заготовки пит.

Питы Продвинутые ингредиенты "С затаром". Смешать приправу с маслом до кашицы и намазать на заготовки пит.

Питы Продвинутые ингредиенты Вот так.

Питы Продвинутые ингредиенты Выпекать 5-10 минут, при температуре 180-200°С или до румяности теста.








Такие питы продаются во всех пекарнях и любят их как взрослые так и дети, может они и вам понравятся

"Для мангала"
Разрезать готовую питу, которую мы делали в самом начале или по -рецепту
https://www.povarenok.ru/recipes/show/120570/?direct=1
вдоль.
растопить сливочное масло, выдавить в горячее масло чеснок (он может стать салатово-голубого цвета-это нормально, не пугайтесь). добавить соль, перец, лимонный сок.
Полить порезанные питы только с внутренней стороны. Если вы уже у мангала-положить питу на мангал, внешней стороной, масло начнёт кипеть, перевернуть. Если не любите подрумяненный чеснок-поджарить чистые разрезанные питы сначала внутреннюю сторону, перевернуть и очень быстро, силиконовой кисточкой, намазать нашей смесью. Жарить до румяности. Если вы ещё дома, и готовитесь идти на пикник, подождите пока масло на питах "схватится ", и соедините половинки друг с другом, когда приедете на пикник-жарьте так ка сказанно выше.

Удачи! и пусть вам будет вкусно

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6353

Питы "Продвинутые" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru