Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Людмила"

Автор: мисс

Пирог Людмила

Описание: На сайте много рецептов пирогов-гармошек. И все же хочу предложить вам ещё один рецепт, делается легко и просто, получается очень ароматно, вкусно и красиво. Этим пирогом хочу выразить свою любовь и признательность подружке по сайту Людмиле Новосёловой, она сейчас занята приятными хлопотами, родилась вторая внученька.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог Людмила ингредиенты Для приготовления берём дрожжи для сдобы "Саф-момент", в них уже есть ванилин, и его нет необходимости добавлять.

Пирог Людмила ингредиенты Для удобства замеса я использую хлебопечь. В ведро хлебопечи наливаем тёплое молоко, насыпаем сахар и дрожжи для сдобы от "Саф-момент", всё слегка взбалтываем.

Пирог Людмила ингредиенты Добавляем соль, яйцо, муку и размягчённое сливочное масло. Ставим ведёрко в хлебопечь на режим замеса и подъёма, у меня это составляет 1 час 40 минут.

Пирог Людмила ингредиенты По истечении данного времени имеем готовое тесто.

Пирог Людмила ингредиенты Раскатываем тесто в прямоугольный пласт, толщиной около 1 см. В моём случае пласт 30 на 40 см. Смазываем растопленным сливочным маслом.

Пирог Людмила ингредиенты Берём грецкие орехи и вяленую клюкву, слегка измельчаем блендером.

Пирог Людмила ингредиенты Посыпаем равномерно тесто коричневым сахаром, вяленой клюквой и измельчёнными орехами. Слегка прокатываем скалкой, чтобы начинка не осыпалась при формовке.

Пирог Людмила ингредиенты Яблоко нарезаем тонкими кружками или полукружками (толщиной около 2 мм).

Пирог Людмила ингредиенты Режем тесто на прямоугольники, ориентируйтесь по форме, в которой будете выпекать, в моём случаем 5 на 7 см. Сверху каждого кусочка теста кладём пластинку яблока.

Пирог Людмила ингредиенты Берём форму, прокладываем бумагой для выпечки, смазываем маслом. Последовательно кладём в форму все прямоугольнички теста с яблоками. Кладите неплотно, тесто ещё поднимется. У меня тесто подошло так хорошо, что некоторые кусочки сильно вылезли при выпечке. Последний кусочек положите "чистой" стороной к стенке. Накрываем форму полотенцем и даём подняться 20 минут. Ставим в нагретую до 180 градусов духовку, выпекаем до готовности 1 час.

Пирог Людмила ингредиенты Готовому пирогу даём остыть, достаём из формы. По желанию посыпаем сахарной пудрой. Этот пирог можно не резать, а отламывать кусочками. Приятного аппетита!













Пирог "Людмила" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru