Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельный хлеб на пиве

Автор: hyazinthetmprename

Картофельный хлеб на пиве

Описание: ... и с грецкими орехами. Не смогла пройти мимо этого рецепта в рекламе Kaufland'a. В поисковике подобного не нашла, так что, любители домашнего хлеба, пробуйте! Моей семье хлеб понравился.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты Продукты. Картофель заранее отварила и остудила.

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты В большую миску просеиваем муку ржаную и пшеничную, делаем в центре ямку и засыпаем в неё дрожжи (сухие или крошим свежие), вливаем тёплую воду, сверху слегка присыпаем мукой, накрываем миску полотенцем и ставим в тёплое место на 20 минут.

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты Картофель чистим, трём на крупной терке и добавляем в муку. Добавляем соль и пиво.

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты Замешиваем тесто (при замешивании подсыпаем пару ложек муки, чтобы тесто не прилипало к рукам), формируем шар, слегка присыпаем мукой, накрываем и в тёплое место - для подъёма. Приблизительно на 1 час.

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты Через 1 час.

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты Грецкие орехи ломаем небольшими кусочками и добавляем в тесто. Обминаем тесто, вмешивая в него орехи. Кстати, без орехов получается тоже вкусный хлеб. На мой взгляд, это необязательный ингредиент.

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты Форму смазываем растительным маслом, выкладываем тесто. Снова ставим в тёплое место минут на 20-30.

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты Духовку нагреваем до 240*С. Подошедший будущий хлеб смазываем сверху пивом и припудриваем мукой.

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты Отправляем в горячую духовку. Первые 5 минут выпекаем при 240*С, затем снижаем температуру до 180*С и продолжаем выпекать ещё 40-50 минут. К концу выпечки на хлебный дух "выползает" из своей комнаты сын: "А чем тут так вкусненько пахнёт?"

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты Готовый хлеб вынимаем из формы и остужаем на решетке.

Картофельный хлеб на пиве ингредиенты Корочка хрустящая, мякиш упругий с маленькими дырочками - настоящий хлеб! Пробуйте!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6365

Картофельный хлеб на пиве — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru