Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки-косички с маслинами и луком

Автор: maraki84

Булочки-косички с маслинами и луком

Описание: Эти вкусные, ароматные, немножечко пикантные булочки прекрасно подойдут и к кусочку сыра с бокалом вина, и ребенку для перекуса, и с собой на работу, природу, в поездку. Хочу их посвятить одному доброму человеку и прекрасному кулинару Юленьке Morini! Юляша, я очень рада знакомству с тобой! Спасибо тебе за все!

Ингредиенты

Приготовление

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты Сначала замесим тесто. Сразу оговорюсь, что маслины я использую вяленые домашние, они достаточно соленые. Если ваши маслины пресные, то в тесто нужно добавить немного соли. Я замешивала тесто руками, можно использовать миксер или хлебопечку, как вам удобно. Итак, смешиваем 2 вида муки, дрожжи, сахар и мяту.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты Потом добавляем оливковое масло и хорошенько перетираем смесь руками.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты Затем постепенно добавляем воду и замешиваем мягкое эластичное тесто. Не добавляйте всю воду сразу, может понадобиться чуточку меньше. Укрываем и оставляем тесто на часик в теплом место, чтобы оно подошло.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты В это время нарежем меленько маслины.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты Лук тоже нарежем очень мелко и обжарим его в небольшом количестве масла. Как маслины, так и обжаренный лук лучше выложить в дуршлаг или на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишней жидкости и масла.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты Вот наше тесто, таким оно стало через час.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты Делим тесто на 3 равные части.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты В одну часть вмешиваем обжаренный лук, а в 2 другие - порезанные маслины.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты Отщипываем от каждого колобка немного теста (примерно размером с грецкий орех или чуточку меньше) и раскатываем жгутиками. Вы можете сами выбирать размер и толщину косичек, как вам нравится.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты Затем начинаем плести косичку. Так поступаем со всем тестом. Дело это нехитрое, работа не занимает много времени.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты Выкладываем косички на застеленный пергаментом противень и оставляем для расстойки минут 30-40. Затем выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 20. У меня получилось 18 достаточно больших косичек.

Булочки-косички с маслинами и луком ингредиенты Булочки были приготовлены с использованием дрожжей "САФ-МОМЕНТ" быстродействующие.






Булочки-косички с маслинами и луком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru