Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожки на закваске и картофельном отваре

Автор: Kuznez84

Пирожки на закваске и картофельном отваре

Описание: Пирожки жареные с картошкой, на закваске и картофельном отваре. Пирожки готовятся просто. Получаются хрустящие снаружи и мягкие внутри. Тонкий слой теста и много начинки.

Ингредиенты

Тесто Закваска Начинка Дополнительно

Приготовление

Пирожки на закваске и картофельном отваре ингредиенты Для закваски берем 10 г закваски из холодильника, добавляем 25 г пшеничной муки, 25 г воды и 0,5 ч. л. сахара. Перемешиваем и оставляем на 6-8 часов. До увеличения в 2 раза.

Пирожки на закваске и картофельном отваре ингредиенты Для теста берем 1 стакан картофельного отвара, закваску, сахар, соль и примерно 2,5 стакана муки. Все хорошенько вымешиваем. Я делаю это в хлебопечке на программе "пельмени". Можно руками. Тесто мягкое, немного липкое.

Пирожки на закваске и картофельном отваре ингредиенты Готовое тесто выложить в смазанную маслом миску, затянуть пленкой и оставить при комнатной температуре на 8-10 часов (зависит от температуры в помещении). У меня стояло 10 часов при 23-24 С. До увеличения в 2-3 раза.

Пирожки на закваске и картофельном отваре ингредиенты Стол и руки смазать растительным маслом. Тесто разделить на кусочки. Из каждого кусочка аккуратно скатать шарик. Накрыть заготовки пленкой или пакетом и оставить на 10 минут. Пока заняться начинкой. Отваренный картофель размять в пюре. Лук нарезать кусочками, обжарить на масле до золотистого цвета. Картофель смешать с луком (можно добавить натертый сыр), посолить, поперчить.

Пирожки на закваске и картофельном отваре ингредиенты Приступаем к лепке. Шарик перевернуть, размять пальцами в круглую лепешку, стараясь не выдавливать пузырьки газа.

Пирожки на закваске и картофельном отваре ингредиенты На лепешку положить 1 ст. л. начинки

Пирожки на закваске и картофельном отваре ингредиенты Слепить края пирожка.

Пирожки на закваске и картофельном отваре ингредиенты Перевернуть пирожок швом вниз и аккуратно расплющить его до толщины 7-10 мм. Дать пирожкам полежать 10 минут.

Пирожки на закваске и картофельном отваре ингредиенты Обжарить в раскаленном масле с двух сторон. Выкладывать в сковороду швом вниз. Я жарила на среднем огне. Масла наливала по уровню примерно 1,5 см выше дна сковороды. Жарятся пирожки очень быстро.

Пирожки на закваске и картофельном отваре ингредиенты Готовые пирожки выкладывать на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. И подать к столу.




Пирожки на закваске и картофельном отваре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru