Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-полено со вкусом Тирамису

Автор: Kcuxen

Торт-полено со вкусом Тирамису

Описание: Девчата-поварята, я поздравляю всех с Днём 8-го Марта! И приглашаю попробовать нежный торт-полено со вкусом десерта "Тирамису"! Нежный крем, нежный бисквит, нежный ганаш сверху.. Этот десерт сама нежность со вкусом праздника!

Ингредиенты

Ганаш и украшение Бисквит Пропитка Начинка Грибы

Приготовление

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Заранее приготовим ганаш. Для этого сливки доведём до кипения. Порубим ножом шоколад.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Закипающие сливки снимем с огня, добавим к ним шоколад и оставим на пару минут.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Шоколад начал плавится в горячих сливках. Лопаточкой размешаем смесь до получения однородной глянцевой шоколадной массы.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Поверхность ганаша выстилаем пищевой плёнкой, что бы при остывании не образовалась плёночка. В таком виде остужаем ганаш сначала до комнатной t, далее убираем в холодильник на несколько часов или на ночь.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Для рулета приготовим бисквит. Духовку включаем на разогрев t 180 градусов, противень застилаем бумагой для выпечки. Яйца с сахаром и ванилином взбиваем миксером до светлой и пышной массы.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты В яичную массу просеиваем муку с разрыхлителем и вымешиваем лопаточкой движениями "снизу вверх" до получения однородного текучего бисквитного теста.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Бисквитное тесто перекладываем на подготовленный противень, разравниваем. Ставим в разогретую духовку и выпекаем 10-12 минут или до готовности. Важно не пересушить бисквит!

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Пока бисквит для рулета выпекается, на столе расстилаем лист пергамента и слегка присыпаем го сахаром (щепотка сахара). Готовый бисквит вынимаем из духовки и сразу переворачиваем на подготовленный лист пергамента, аккуратно снимаем пергамент, на котором бисквит выпекался.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Сворачиваем бисквит вместе с пергаментом в неплотный рулет, начиная с узкой стороны. В таком положении дадим бисквиту полностью остыть при комнатной t. Для пропитки сварим натуральный кофе, добавим в него сахар. Всё перемешаем до растворения сахара и оставим остывать при комнатной t.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Температуру духовки понижаем до 100 градусов и приготовим безе для грибочков. Противень застилаем новым листом бумаги для выпечки. На маленькой скорости миксера начинаем взбивать белки со щепоткой соли. Как только белки начнут пениться, прибавляем скорость миксера до максимума и, постепенно добавляя сахар, взобьём белки до глянцевой массы с устойчивыми пиками.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Перекладываем безейную массу в кондитерский мешок и отсаживаем безе в форме шляпок и ножек грибочков. Выпекаем безе в нежаркой духовке в течении часа, затем духовку выключаем и оставляем противень с безе в закрытой духовке до полного остывания. За время выпекания и остывания безе духовку не открываем! Готовые и остывшие безе перекладываем в закрывающийся контейнер и храним в сухом месте при комнатной t до нужного момента.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Сформируем рулет для полена: аккуратно развернём бисквит и пропитаем его остывшим кофейным сиропом.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Оставим бисквит пропитываться, пока готовим крем для начинки. Сливки и маскарпоне на момент взбивания должны быть одной t!! Смешиваем ингредиенты для начинки: маскарпоне, сливки и сахар. Взбиваем миксером на большой скорости до получения плотного и пышного крема с устойчивыми пиками.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Выкладываем весь крем на пропитанный бисквит.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Разравниваем крем лопаточкой не доходя до одного (внешнего) края. Слой крема получается щедрый! Помогая себе бумагой, в которую был завёрнут бисквит, аккуратно сворачиваем бисквит с кремом в рулет, одновременно избавляясь от этой бумаги. Получившийся рулет плотно оборачиваем пищевой плёнкой и убираем в холодильник на 1-2 часа до полного остывания и застывания крема.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Полностью остывший ганаш взбиваем миксером в пышный и устойчивый крем.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Застывший рулет освобождаем от пищевой плёнки, неровные края обрезаем (и с удовольствием съедаем! ). От получившегося рулета наискосок отрезаем кусок-это будет пенёк на полене.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Формировала и украшала полено я непосредственно на сервировочном подносе, обложив его кусочками пергамента, чтобы не испачкать поднос кремом. И так, выкладываем рулет на поднос, сверху небольшое количество ганаша "приклеиваем" срезанный наискосок кусочек-"пенёк".

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Обмазываем толстым слоем ганаша со всех сторон получившееся полено. Вилочкой наносим характерный рисунок. Убираем полено в холодильник на 1-2 часа для застывания ганаша.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Сформируем грибочки: для этого на паровой бане растопим небольшое количество тёмного шоколада. В безе (форма шляпки) зубочисткой проделаем отверстие и наденем её на другое безе (форма ножки).

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Оставим грибочки на полчаса до застывания шоколада. Далее через сито присыплем какао-порошком шляпки грибочков.

Торт-полено со вкусом Тирамису ингредиенты Остаётся завершить оформление торта. Аккуратно вынимаем кусочки пергамента из-под полена. Шоколадное печенье измельчаем-это будет земля на лесной полянке. Фисташки измельчаем в ступке-это будет мох на полене. Листочкам мяты отведена роль лесной зелени. И непосредственно перед подачей рассаживаем грибочки.


Вот и закончился долгий процесс приготовления торта-полена со вкусом Тирамису.
Такой десерт можно подать к любому празднику.
Вы посмотрите, как органично вписывает торт в новогодний антураж!



А какие кокетливые грибочки!



Но сегодня этот десерт я отнесу маме в честь её праздника-Дня 8-го Марта!!!






Торт-полено со вкусом Тирамису — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru