Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами

Автор: Violl

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами

Описание: Милые поварятушки, сегодня я к Вам с очень вкусным и полезным хлебушком на сыворотке с сухофруктами, орехами и семенами. Он является отличным вариантом сытного и полезного завтрака, который зарядит Вас энергией на целый день! Вкусен как с сладким, так и с соленым творогом. Идеальное сочетание такого хлебушка с шоколадной пастой порадует любителей сладенького. Так же прекрасно подходит к курице, да и просто с маслом-пальчики оближешь. Заходите и угощайтесь! Очень надеюсь, что Вам понравится.

Ингредиенты

Тесто Добавки

Приготовление

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты И так, приступаем! Сухофрукты промываем, при необходимости замачиваем на 30 минут. Если курага влажная (как у меня), достаточно будет только промыть ее. Нарезаем на 3-4 части. Перемешиваем.

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты Грецкие орехи крупно ломаем, добавляем к ним арахис, семечки, семена льна, 2 ст. л. кунжута и перемешиваем. Если грецкие орешки обжарить-будет еще вкуснее.

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты Горячую сыворотку наливаем в миску, кладем соль, мед и топленое масло. Даем остыть до 40 градусов, добавляем дрожжи и перемешиваем.

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты Оба вида муки засыпаем в миску и перемешиваем миксером на самой маленькой скорости. Если у вас не очень мелкое сито, можно и просеять.

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты Мучную смесь отправляем в сыворотку и очень хорошо вымешиваем миксером до однородного состояния, используя такие насадки, как на фото. Если ваш миксер с низкой мощностью, время от времени выключайте, давая ему "отдохнуть".

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты Соединяем смесь сухофруктов со смесью орехов и семян и перемешиваем.

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты Отправляем смесь добавок в тесто. Сначала я все смешивала с помощью миксера с теми же насадками, что указала выше, а затем продолжила руками на смазанном растительным маслом столе.

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты Формируем два хлебушка, при этом стараясь, чтоб как можно меньше сухофруктов было на поверхности теста (иначе они при выпечке будут подгорать). Формы смазываем растительным маслом, посыпаем оставшимся кунжутом и прижимаем его к тесту.

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты Тесто выкладываем в формы, делаем надрезы, накрываем пищевой пленкой и оставляем на 2 часа подняться. У меня на это ушло 2 часа 20.

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты Вот как красиво поднялось тесто. Остается формы с тестом отправить в духовку и выпекать около 50 мин. при температуре 180 градусов (ориентируйтесь по цвету хлебушка и особенностям своей духовки).

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами ингредиенты Ах, какие красавчики получились! Выкладываем их на решетку и накрываем полотенцем до полного остывания. Остывший хлебушек должен как-бы созреть (в мешочке), что бы через несколько часов порадовать нас гармоничным вкусом! Из представленного количества ингредиентов получается достаточно много хлебушка, поэтому для небольшой семьи рекомендую взять половину нормы.


Угощайтесь, мои хорошие!











Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6365

Ржаной хлеб с орехами и сухофруктами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru