Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Сладкая хатка"

Автор: Лия Ефимцева

Торт Сладкая хатка

Описание: На сайте есть рецепты сладких домиков из печенья без выпечки. У меня другой, как по составу, так и по форме. Этот тортик строила в детстве чуть ли не на все праздники, рецепт перешел от мамы. Строить сладкую хатку просто, а выглядит как настоящая изба! А уж вкус точно не оставит равнодушным никого, кто любит полезные сладости. И самое главное - мои гости уплели этот немаленький тортик за один вечер, и даже самый привередливый, который не любит все творожное и белое - съел и не заметил)))

Ингредиенты

Приготовление

Торт Сладкая хатка ингредиенты Подготовим все ингредиенты. Как я ни старалась купить квадратное печенье - нигде не нашлось. Купила прямоугольное - получилось не хуже, "хатка" стала покрупнее, и понадобилось изменить количество ингредиентов: 1 кг творога, чуть больше изюма, количество сахара оставила прежним, количество печенюшек не изменилось - 55 шт. Если у вас квадратное печенье, пользуйтесь первичным составом.

Торт Сладкая хатка ингредиенты Готовим крем Предварительно зальем изюм кипятком на 10-15 мин и займемся кремом. Смешаем творог, масло, сахар и ванилин - и крем готов!

Торт Сладкая хатка ингредиенты 2 столовые ложки крема отложим отдельно и добавим в него распаренный изюм (если у вас прямоугольное печенье, отложите 5-6 ст. л крема и смешайте с изюмом).

Торт Сладкая хатка ингредиенты Строим хатку! На большое блюдо или поднос положите бумагу так, чтобы она полностью покрывала дно. На бумагу выкладываем фундамент нашей хатки. Необходимо выложить печенье в 3 ряда по 5 шт в каждом. С квадратным печеньем проблем нет, там все стороны равны. Прямоугольное печенюшки я выкладывала именно так, как на фото, выложить их вдоль не позволил размер блюда. Вы можете выкладывать как угодно и как больше нравится, сложной математики в этом строительстве нет)

Торт Сладкая хатка ингредиенты Придерживая печеньки, перемазываем наш фундамент кремом без изюма (я запарила слишком много изюма, поэтому совсем небольшую часть решила добавить в основной крем)

Торт Сладкая хатка ингредиенты Второй слой печенья выкладываем только на средний ряд

Торт Сладкая хатка ингредиенты Перемазываем основным кремом

Торт Сладкая хатка ингредиенты Выкладываем следующий слой снова только на средний ряд, перемазываем кремом, и еще один слой печенья на средний ряд, и снова кремом. Должно получиться 3 слоя печенья на среднем ряду, не считая фундамента.

Торт Сладкая хатка ингредиенты Ставим стены хатки, слегка смазывая кремом печеньки и прислоняя их к нашим рядам, как на фото. Стены ставим с двух сторон будущей хатки. Печенюшки можно разворачивать узором внутрь, можно наружу, как больше нравится. Если печенье квадратное, ставим его целиком, прямоугольное придется резать пополам, как у меня.

Торт Сладкая хатка ингредиенты Строим крышу. Здесь в ход пойдет крем с большим количеством изюма. Чтобы поставить крышу, одни печенюшки ставим вертикально вдоль хатки, потом осторожно выкладываем с обеих сторон крем с изюмом, затем приставляем под наклоном элементы будущей крыши.

Торт Сладкая хатка ингредиенты Начало крыши положено. Продолжаем выстраивать до тех пор, пока полностью не поставим крышу (самый вкусный элемент)

Торт Сладкая хатка ингредиенты Получиться должно вот так

Торт Сладкая хатка ингредиенты Украшаем хатку! В качестве украшения крыши можно использовать шоколадную глазурь или просто растопить шоколадку и полить крышу хатки, что я бы с удовольствием сделала, но муж попросил цветную крышу. Поэтому использовала белковую глазурь: 2 белка яиц + 10 ст. л. сахарной пудры. Пудру просеять в белки, взбить до образования густой пены, добавить любой пищевой краситель (у меня розовый). Полить глазурью крышу, дать застыть, полить еще раз до образования непрозрачного слоя. Порожки рядом с хаткой украсить любыми фруктами - у меня было земляничное варенье, положила ягодки, сверху посыпала дроблеными орехами и сахарной пудрой, когда глазурь полностью застыла. Можно прокрасить глазурью бортики печенья (этим занялся муж, не стала ему мешать))) Получился припорошенный снегом домик. Ставим хатку на ночь в холодильник, чтобы слои полностью пропитались. Уже утром можно угощать гостей и лакомиться самим. Приятного аппетита!




Торт "Сладкая хатка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru