Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сырный пирог-запеканка

Автор: Лисенок

Сырный пирог-запеканка

Описание: Этим рецептом я закончу, наконец-то, свои сырные опусы.))) Идея такого пирога, пришла, как всегда спонтанно. Пекла печенье, но теста приготовила тройную порцию... Решила, что можно вместо печенюшек еще что-то испечь. В холодильнике на глаза попался плавленный сырок и немного творога. Вот и решила все соединить в кучу. И доложу я вам, что "куча" получилась, как говорит мой муж:"Очень даже естивна")))

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Сырный пирог-запеканка ингредиенты Приготовление теста пошагово не фиксировала, т. к. готовила его раньше, фоток не делала. Но тут все просто. Растираем сливочное масло с сахаром и яйцом. Подмешиваем смесь из просеянной муки, крахмала, соли, соды и разрыхлителя. Делим тесто на две равные частив одну подмешиваем какао, а в другую-ваниль, подсыпаем в каждую часть по 2-3 ст. л. муки, вымешиваем мягкое тесто. Раскатываем оба теста тонко между плёнкой, накладываем одно на другое, плотно прижимаем (скалкой), делим пласт (30×23 cм.) пополам и скручиваем в тугие рулеты. Убираем тесто в холод, завернув в плёнку.

Сырный пирог-запеканка ингредиенты Через полчаса вынимаем и нарезаем поперёк на кусочки шириной около 8 мм.

Сырный пирог-запеканка ингредиенты Пока тесто прохлаждалось, приготовим начинку. Творог протереть на сите. Сырки плавленные натереть на крупную терку.

Сырный пирог-запеканка ингредиенты Добавить яйца, сахар и манку. Все перемешать.

Сырный пирог-запеканка ингредиенты Дно и бока формы смазать слегка маслом и выложить порезанные рулетики. Часть на дно формы, а часть по бокам.

Сырный пирог-запеканка ингредиенты Сверху выкладываем начинку. Можно уже в таком виде готовить запеканку.

Сырный пирог-запеканка ингредиенты А можно аккуратно ножом загнуть рулетики-бортики на начинку. Так интереснее будет выглядеть пирог.

Сырный пирог-запеканка ингредиенты Запекаем в духовке около 20-25 минут. Температура 180-200*.


Вот и пирог-запеканка готов!!!







А это пирожок в разрезе. Даже низ пирога у нас двухцветный!





Чем еще понравился мне такой вариант, что есть выбор. Либо сделать его сладким, как в данном случае. Либо закусочным. Тесто сделать более пресным, а в начинку к сырам можно добавить и оливки, и зелень... Ну в общем, что душа пожелает.
Творог и сыр плавленный собственного, ярко выраженного вкуса не имеют. Так что варианты на ваше усмотрение. Экспериментируйте!!!

Сырный пирог-запеканка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru