Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морковный кекс с соленой карамелью

Автор: IrikF

Морковный кекс с соленой карамелью

Описание: Морковный кекс с орехово-медовым вкусом один из любимых в моей семье. Кекс получается пористым, влажным и очень ароматным. Очень понравилась идея разреза кекса в виде морковки. Обязательно полить его соленой карамелью, которая придаст кексу дополнительный карамельный вкус и сочность.

Ингредиенты

Кекс Морковный декор Соленая карамель

Приготовление

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Мед, яйца и соевый соус ТМ "Киккоман" взбить в пену миксером.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Добавить туда натертую на мелкой терке морковь, растительное масло, сахар, муку, какао, соду, корицу, ванилин, измельченные орехи и перемешать миксером.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Выложить тесто в смазанную маслом форму размером 10x20 см. Выпекать минут 40 при температуре 180 градусов. Проверяем готовность лучиной- она должна быть сухой.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Готовый кекс остудить.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Делаем морковный декор. Отварить морковь до готовности. В 150 мл воды сварить курагу. В охлажденный отвар от кураги добавить желатин и нагревать помешивая, пока желатин не растворится, но не до кипения.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Добавить к желатину морковь и курагу и измельчить блендером в однородную массу. Масса получается очень вкусной, вкус моркови не ощущается.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Торцы кекса отрезать. В середине вырезать клиновидное отверстие.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Сложить кекс в форму, середину заполнить морковным декором с горкой. Поставить в холодильник для стабилизации на 1 час.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Делаем соленую карамель. Сахар на медленном огне растворить до получения карамельно-золотистого цвета, добавить туда соевый соус ТМ "Киккоман", топленое масло, размешать.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Добавить маленькими порциями постоянно помешивая горячие сливки и варить, помешивая, до загустения.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Готовый соус остудить. Если к кексу не будете подавать карамель, то увеличьте количество сахара в тесте по своему вкусу!

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Кекс сверху смазать джемом.

Морковный кекс с соленой карамелью ингредиенты Посыпать измельченной бисквитной крошкой из середины кекса, украсить укропом, имитируя грядку моркови и подать к столу с соленой карамелью.


Приятного аппетита!










Морковный кекс с соленой карамелью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru