Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Болгарский кулич "Козунак"

Автор: Нина-супербабушка

Болгарский кулич Козунак

Описание: На сайте есть два рецепта с похожим названием, но с совершенно другой технологией приготовления. Оба рецепта интересные и достаточно быстрые. Мой рецепт потребует от вас много времени и еще больше усилий. Это совсем не простой рецепт, но зато это самый настоящий болгарский пасхальный кулич.

Ингредиенты

Приготовление

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Я готовила из половины нормы: 5 яиц, 3 желтка, 100 мл сливок, 50 мл молока, 175 г сливочного масла, 50 мл растительного масла (арахисового), 1 кг муки, 250 г сахара, 25 г ванильного сахара. 75 г миндаля, 30 г дрожжей, 1/2 ч. л. соли. Кулич получился огромный! Высота около 13 см! Готовить я начала в 8 часов утра.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Опара. Раскрошить дрожжи и растворить их в теплом (37 °С) молоке со щепоткой сахара.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты В большой миске взбить 2 яйца, добавить сливки, соль и 75 г сахара. Перемешать до растворения сахара и соли. Просеять 100 г муки и снова хорошо перемешать.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Влить запенившиеся дрожжи, перемешать, накрыть миску пленкой и убрать в теплое место на 1,5 часа.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Вот так поднялась наша опара.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Домес (10 часов). Взбить желтки, оставшиеся яйца, оставшийся сахар и ванильный сахар.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Смешать с поднявшейся опарой.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Просеять 500 г муки.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Замесить гладкое тесто. Положить его в большую глубокую кастрюлю (у меня 4,5 л), накрыть и убрать в теплое место на 2 часа. Вынуть масло из холодильника.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Через 2 часа тесто увеличилось почти в 3 раза.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Окончательный замес (12.20 час.). На стол просеять оставшуюся муку и вывалить тесто. Месить тесто руками, подсыпая муку.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты У меня ушла не вся мука. Когда тесто стало достаточно густым, я перестала подсыпать муку.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Растительное масло вылить в миску. Развернуть сливочное масло.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Окуная ладони в растительное масло, продолжать вымешивать тесто, пока масло не кончится.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Затем по кусочку вмесить мягкое сливочное масло. Когда масло закончится, вымешивать тесто еще 10 мин.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты После этого отбить тесто, с силой кидая его на рабочую поверхность, 50 раз. Тесто станет гладким и упругим. На все про все у меня ушел целый час.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Положить тесто в большую глубокую кастрюлю (у меня 9 л), накрыть полотенцем, затем крышкой и поставить в теплое место на 5 часов.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты 17 часов. Тесто выросло почти в 4 раза. Всыпать нарезанный миндаль и вмесить его в тесто.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Разделить тесто на три части.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Растянуть их в жгуты.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Сплести из жгутов косу и уложить в круглую форму с отверстием посередине. Я взяла самую большую форму, какая у меня нашлась. Форма для выпечки саваренов. Дать тесту подойти 30 минут.

Болгарский кулич Козунак ингредиенты Смазать желтком, смешанным с растопленным маслом или молоком, и выпекать при 180°С 35–40 минут.



Готовому куличу дать немного остыть в форме, затем аккуратно извлечь из нее, уложить на блюдо и дать окончательно остыть.


Остывший кулич посыпать сахарной пудрой.


Кулич получился очень высоким, воздушным.
Я разрезала его еще теплым (надо было дочке послать, зять ждал),
поэтому мякиш немного примялся.
Но вообще он очень воздушный и не сухой.
Не влажный, а какой-то сочный я бы сказала.


Светлой вам Пасхи и приятного чаепития!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602

Болгарский кулич "Козунак" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru