Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Семейный"

Автор: Манюша

Пирог Семейный

Описание: Этому рецепту что называется "сто лет в обед", и он по праву считается одним из семейных рецептов. Дома у нас он ходил под названием "Песочный пирог", хотя нарезается порционно, и можно говорить о пирожных. Когда моя мама вышла замуж, то они с отцом, бабушкой и дедушкой жили в коммуналке. Рецептом пирога поделилась соседка - бабушка Капа (большая была мастерица по части выпечки!). По всей вероятности рецепт имеет еврейские корни. Этот пирог неизменно украшал сладкий стол в дн праздником. Мама часто нас баловала этим пирогом. Приезжая в пионерский лагерь неизменно привозила свою домашнюю выпечку - это пирог. Именно этот рецепт выпечки я освоила первым. Теперь я балую своих домашних вкусным десертом. Пирог прост в приготовлении, не требует много времени и дорогостоящих продуктов. Он напоминает печенье "Венское" и тёртый пирог. Но в отличии от них начинка не подвергается тепловой обработке. Если вы используете "живое" варенье, то витамины остаются в состоянии лёгкого нокаута

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Семейный ингредиенты Сахарный песок, сливочное масло и просеянную с разрыхлителем муку перетереть в крошку руками.

Пирог Семейный ингредиенты Добавить яйца и заесить гладкое однорродное тесто.

Пирог Семейный ингредиенты Тесто должно быть мягким и не липнуть к рукам

Пирог Семейный ингредиенты Противень закрыть тефлоновым или силиконовым ковриком. Выложить тесто и влажными руками придать форму прямоугольника. Поставить в разогретую до 180С духовку и выпекать до золотистого цвета примерно 30 минут.

Пирог Семейный ингредиенты Горячим выложить корж на разделывательную доску и обрезать ровно края. Обрезки на дегустацию не отдавать и самим не использовать! Пригодятся.

Пирог Семейный ингредиенты Корж смазать вареньем. На варенье раскрошить руками остывшие немного обрезки.

Пирог Семейный ингредиенты Нарезать порционно квадратиками. Окончательно остудить.

Пирог Семейный ингредиенты Далее можно сложить на блюдо. На фото то, что осталось после ночной дегустации сына к утру (он долго искал для меня программу и устанавливал).

Пирог Семейный ингредиенты Приятного аппетита!

Пирог Семейный ингредиенты Угощайтесь!


Варенье вы можете использовать любое. Я люблю этот пирог с протёртой малиной, клюквенным, брусничным вареньем или из чёрной смороды. Половину муки можно заменить цельнозерновой. Она придаст лёский ореховый привкус.







Пирог "Семейный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru