Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыбная окрошка на мацони

Автор: Dahlia Noir

Рыбная окрошка на мацони

Описание: Не спешите говорить, что вяленая рыба и кислое молоко не сочетаемые продукты! Я и сама так раньше считала, пока не решилась попробовать подобное блюдо тридцать лет тому назад. А теперь рыбная окрошка обязательный элемент нашего летнего меню. С наступлением жарких денечков, впору насладиться освежающим пикантным супчиком по этому рецепту. Для приготовления холодного супа мне очень помогла сухая закваска в стикере от Орсика, а так же термос, предоставленный спонсором ТМ Oursson.

Ингредиенты

Для мацони Для супа

Приготовление

Рыбная окрошка на мацони ингредиенты Мне нравится готовить самостоятельно кисломолочные продукты. Всегда можно быть уверенной, что все свежее и без добавления консервантов и загустителей. Да и порадовать семью собственноручно приготовленным продуктом можно в короткий срок и без особых усилий. Сейчас, благодаря участию в МК с заквасками, мне предоставилась возможность опробовать новые для меня закваски от Орсика, а так же воспользоваться фирменным термосом для заквашивания кисломолочных продуктов. Пастеризованное молоко я нагрела до 25 градусов, всыпала содержимое стикера "Мацони" и тщательно перемешала. Сухая закваска упакована в маленький пакетик, разорвал, высыпал, перемешал и остается только дождаться результата.

Рыбная окрошка на мацони ингредиенты Емкость с молоком и закваской поместила в специальный термос, предоставленный производителем "Oursson". Залила в него кипящую воду, закрыла и оставила в теплом месте на ночь. И все! Правда не сложно?! Утром мацони уже достиг нужной густоты, поставила его для остывания в холодильник, минимум на 2 часа.

Рыбная окрошка на мацони ингредиенты Пока мацони остывает, займемся овощами. Картофель отвариваем в мундире Я давно пользуюсь рецептом "Картофель фрайт", по нему картофель по вкусу напоминает запеченный в костре.

Рыбная окрошка на мацони ингредиенты Свекольную ботву промываем, нарезаем и засыпаем в кипящую воду (500 мл). Варим 10 минут после закипания на слабом огне.

Рыбная окрошка на мацони ингредиенты Вареные яйца, остывший и очищенный картофель и зелень нарезаем маленькими кусочками. Огурец натираем на крупной терке.

Рыбная окрошка на мацони ингредиенты Рыбу нарезаем ломтиками, выбираем косточки. Сегодня у меня вяленая и подкопченная горбуша, но и с обычной вяленой рыбой, типа воблы, леща и т. д. будет не менее вкусно.

Рыбная окрошка на мацони ингредиенты Рыбу нарезаем немного крупнее, чем остальные продукты, она должна ощущаться в супе.

Рыбная окрошка на мацони ингредиенты Достаем из холодильника нашего героя - мацони. Он очень приятный, в меру густой, а холодный очень вкусный! Пару ложек съела, не удержалась! Хорошо, что у меня еще остались такие же закваски, следующую порцию будем употреблять в натуральном виде. Все перемешиваем и добавляем остывший мацони.

Рыбная окрошка на мацони ингредиенты Затем добавляем свекольную ботву вместе с бульоном, в котором она варилась. Пробуем на соль, если требуется, то подсаливаем.

Рыбная окрошка на мацони ингредиенты Перед подачей окрошку можно охладить дополнительно.



Моему мужу очень понравилась такая окрошка, съел две тарелки!

Рыбная окрошка на мацони — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru