Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Имбирный хлеб

Автор: Лисенок

Имбирный хлеб

Описание: Сложно сказать, какая страна Европы является родиной имбирного хлеба, ибо упоминание о нём также имеет место в древних кулинарных книгах Англии и Германии. Согласно предположению историков, выпечка с имбирём обрела популярность в конце одиннадцатого столетия, став затем обязательной составляющей знаменитых ярмарок, проводившихся в Европе. Этот рецепт придётся по вкусу тем, кто любит выпечку со специями и мёдом, ибо вкусовые качества у хлеба ярко выражены. Он довольно сытный и много сразу его не съешь. Он совмещает в себе одновременно три вкуса, которые чувствуются, как бы, по отдельности, но в тоже время очень гармоничны. Объяснить на словах сложно. Его надо попробовать!!! Очень благодарна автору рецепта Юлии Солнце.

Ингредиенты

Приготовление

Имбирный хлеб ингредиенты Яйца взбить с сахаром, маслом и медом.

Имбирный хлеб ингредиенты В отдельной посуде смешать все сухие ингредиенты, кроме муки.

Имбирный хлеб ингредиенты Имбирь натереть на мелкой терке.

Имбирный хлеб ингредиенты К яично-масляно-медовой смеси с сахаром добавить тертый имбирь и все сухие ингредиенты. Перемешать миксером и постепенно добавлять муку. Перемешивать продолжаем. Тесто вылить в форму для хлеба, смазанную маслом. Я воспользовалась силиконовой для кекса. Ниже поясню, почему можно сделать и так.

Имбирный хлеб ингредиенты Учитывайте, что хлеб увеличится в процессе выпекания в 1,5-2 раза. Температура 150*, время выпекания около часа. Проверяйте готовность деревянной шпажкой. Готовый хлеб полностью остудить в форме, а потом украсить сахарной пудрой или глазурью. Хранить имбирный хлеб следует в плотно закрытом контейнере в холодильнике, а подавать к столу при комнатной температуре.


Теперь хочу привести слова автора.
«В Британии имбирный хлеб едят с маслом, со сливками или сметаной. Особенно хорошо с ним сочетаются традиционное рождественские масло или сливки с бренди. Сделать их самостоятельно очень просто: нужно добавить в сливки или в размягчённое сливочное масло бренди (или коньяк), сахар по вкусу и тщательно размешать. Это не самая полезная еда на свете, но это очень вкусно!»

Можно, в принципе, испечь и порционные кексы, используя соответствующие формы, получится не хуже. А можно готовый хлеб применить как заготовку, аккуратно разрезав вдоль на коржи и прослоив подходящим кремом, на ваше усмотрение, затем выдержать в холодильнике перед подачей определённый временной интервал.







Прочитав последнее предложение, станет понятным, почему я воспользовалась силиконовой формой.
p.s. У хлеба довольно стойкое послевкусие, приятное, пряное.
Когда он выпекался, в квартире стоял корично-имбирный аромат, что навевала мысли о Рождестве. Несмотря на погоду за окном. А там лил противный холодный дождь. Но с такими ароматами, было тепло и уютно в доме. Дети сказали, что хлеб по вкусу похож на пряник, только солоноватый.
Ну, приглашаю всех на пробу! А вдруг кому-нибудь да и захочется такого хлебушка!

Имбирный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru