Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сыр "Валансе" из козьего молока

Автор: ИВАН ИВАНЫЧ

Сыр Валансе из козьего молока

Описание: Французский сыр из козьего молока Valencay, изготовленный в форме усечённой пирамиды обсыпанной древесной золой фруктовых деревьев. По легенде, изначальная форма была пирамидальной, однако у Наполеона, вернувшегося после провальной Египетской компании, это вызвало неприятные воспоминания, и он отрубил саблей верхушку.

Ингредиенты

Приготовление

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Согласно другой легенде, сыр повторяет форму колокольни в деревне Валансе.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Для того чтобы лучше сохранить вкусовые качества сыра, его посыпают золой фруктовых деревьев. Сыр производят летом и осенью. Сыр созревает в течение 4—5 недель в хорошо проветриваемой сушильне. Благодаря этому он покрывается тонкой корочкой с белой или голубоватой плесени. Сыр Валансе, произведенный из молока англо-нубийских коз, имеет нежный, ярко выраженный сливочный, немного сладковатый пикантный вкус. Головки сыра в среднем весят сто пятьдесят граммов. Пирамидка Валансе украсит любую сырную тарелку.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Кстати о подарках, по нынешним временам – сырная тарелка очень неплохой вариант для похода «в гости», например.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Мы сыры делаем из молока англо- нубийских коз. Молоко у них уникальное, кому интересно чем - легко найдете в интернете подробности. Но главное то, что молоко это не обладает специфическим козьим ароматом и привкусом. Вот они - красавицы...

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Итак, Валансе. Для приготовления четырех головок сыра понадобится, прежде всего, четыре литра отборного настоящего молока. Мезофильная закваска, культуры плесени Geotrichum Candidum и Penicillium Candidum. Хлористый кальций, сычужный фермент, перемолотая зола фруктовых деревьев и соль. Молоко нагреть до 22°С. Высыпать на поверхность молока порошок мезофильной закваски и оба вида плесени. Выдержать 3 минуты, чтобы порошки впитали влагу. Деликатно перемешать. Сычужный фермент и хлористый кальций развести в 50 мл воды каждый и добавить в молоко. Перемешать, накрыть кастрюлю крышкой и оставить при комнатной температуре на 18 часов. В итоге должен образоваться хороший сгусток, а над ним небольшой слой сыворотки.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Сгусток, нарезаем пластами. То есть срезаем шумовкой пласты сгустка.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Укладывать пласты в форму аккуратно. По мере оседания содержимого, постепенно добавлять в формы сырного сгустка, пока форма не заполнится полностью.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Выдержать несколько часов для формирования головки.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Вот такие, те самые, усеченные пирамидки через эти часы выйдут из форм.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Зола фруктовых деревьев. Аккуратно, через сито, чтобы отделить именно золу, посыпаем головки. Со всех сторон.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Для созревания головки надо уложить в лоток. Дно лотка застелить одноразовым бумажным полотенцем в несколько слоев. На полотенце положить дренажный коврик, а сверху головки сыра.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Через сутки надо обязательно поменять полотенце, насухо вытереть лоток, протереть коврик. Эту операцию надо повторять в течение всего срока созревания сыра, по мере образования конденсата.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты В процессе созревания сыра на нем образуется сначала нежная корочка. А потом сквозь нее начинает пробиваться плесень.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Потом головки покрываются нежной пушистой плесенью, которая прорастает сквозь золу.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Вот так сыр выглядит, когда он только – только созреет. Под корочкой нежная, но еще «держащая форму» мякоть.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты ...

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты И только потом, к концу третьей недели созревания, мякоть эта начинает «течь». Аромат и вкус приобретают ту самую, присущую этому сыру пикантность….

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты ...

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты ...

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты И конечно, как уже было сказано, небольшие головки этого сыра, в сырных тарелках – просто центр композиции….

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Это четвертая неделя созревания. Надрезаешь головку, а за ножом вытягивается мягкая, текучая, ароматная сущность Валансе.

Сыр Валансе из козьего молока ингредиенты Ангела за трапезой!




Сыр "Валансе" из козьего молока — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru