Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Киш со шпинатом и йогуртовой заливкой

Автор: skyfuntik

Киш со шпинатом и йогуртовой заливкой

Описание: Чудесный летний Киш, нежный и сливочный, на безглютеновом тесте. Идеально подойдет для завтрака или полдника.

Ингредиенты

Йогурт Тесто Начинка

Приготовление

Киш со шпинатом и йогуртовой заливкой ингредиенты Сегодня мы печем Киш на безглютеновом тесте, используя кукурузную и рисовую муку. Постарайтесь выбрать муку мелкого помола, так тесто будет однородее, мягче и приятнее на вкус. Для приготовления теста смелите блендором в крошку кусочки сливочного масла, соль и два вида муки. Кстати про масло и соль: на самом деле проще всего использовать соленое масло. И так, в крошку добавляем ледяную воду и руками замешиваем мягкое эластичное тесто.

Киш со шпинатом и йогуртовой заливкой ингредиенты Тесто получается очень приятное. Убираем на пол часа в холодильник. Такое тесто отлично живет в холодильнике довольно долгое время, так что можно приготовить заранее. Тогда наоборот перед выпечкой его необходимо будет вынуть минут на 30 - час.

Киш со шпинатом и йогуртовой заливкой ингредиенты Для начинки используем свежий шпинат. Добавим к нему нарезанный лук порей и уварим на сковороде с добавлением небольшого количества воды.

Киш со шпинатом и йогуртовой заливкой ингредиенты Духовку разогреваем до 200 градусов. Готовим основу: тесто получается ОЧЕНЬ ломким, работать с ним не очень просто. Лучше всего прокладывать дно формы бумагой для выпечки, бока смазать маслом и присыпать мукой и не использовать рифленый край, как на фото - тесто липучее. Тесто раскатываем и бережно, но быстро переворачиваем на форму. Перенести его практически невозможно)) Единственное - раскатать и перенести сразу на бумаге. Если все же переворачиваете, то у вас будет ровное и аккуратное дно, а остальное обвалится и дальше работаем руками, придавая основе форму. Оставшееся тесто можно потом использовать для приготовления пресного печенья.

Киш со шпинатом и йогуртовой заливкой ингредиенты Тесто накалываем вилкой, сверху кладем бумагу для выпечки и груз (специальные шарики или бобовые), сначала убираем основу в холодильник минут на 20, за тем отправляем в духовку на 15 минут. Далее снимаем груз, смазываем основу желтком, смешанным с 1 ч. л. воды и выпекаем еще 5 минут. Теперь выкладываем шпинат вперемешку с натертым сыром.

Киш со шпинатом и йогуртовой заливкой ингредиенты Для заливки будем использовать нежнейший йогурт, который приготовили с помощью закваски Орсик. Йогурт я готовила при помощи фирменного термоса: залила литр молока, добавила пакетик закваски, хорошо встряхнула, чтобы все перемешалось. В термос залила кипяток, поставила йомкость с молочной смесью и закрыла. Через 6-8 часов достаем емкость с йогуртом и отправляем на пару часов в холодильник. У меня йогурт не очень плотный, поскольку приготовлен на маложирном молоке.

Киш со шпинатом и йогуртовой заливкой ингредиенты Для заливки смешиваем яйца, желток, сливки и йогурт, взбиваем, добавив по вкусу соль, специи и выливаем на основу. Выпекаем при 180 градусах 25-35 минут, пока тесто не зарумянится, а начинка как следует не схватится.


Немного остудите Киш перед подачей и он готов. Скажу Вам, что шпинат и йогуртовая заливка - это ИДЕАЛЬНОЕ сочетание, однозначно! Угощайтесь чудесным, вкусным и полезным Кишем. Приятного аппетита!



Киш со шпинатом и йогуртовой заливкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru