Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки "А-ля бабуля"

Автор: Жужа-48

Булочки А-ля бабуля

Описание: Помните, как в рекламе? "Как будет бабушкин компот по французски? Компот а-ля.. а-ля.. а-ля бабулЯ"))) Так и наши булочки. Хотя на самом деле всё своё сознательное детство мы (все внуки, которые собирались на лето) поглощали их под названием "Пелюхи". Уже много позже, став взрослой, я узнала, что с настоящими "Пелюхами" эти булочки и рядом не лежали))) Но нас, видимо, очень хотели заинтересовать необычным названием. Хотя они настолько вкусные, что дополнительной мотивации и привлечения интереса для их "уничтожени я" совсем не требовалось)))

Ингредиенты

Приготовление

Булочки А-ля бабуля ингредиенты Подогреваем молоко (не сильно), разводим в нем 2 ст. л. сахара, дрожжи и добавляем 2 ст. л. муки. Перемешиваем и отправляем в теплое место на 20 минут. В получившуюся массу добавляем яйцо (комнатной температуры).

Булочки А-ля бабуля ингредиенты Также отправляем туда растопленное сливочное масло, оставшуюся муку и соль, тщательно вымешиваем тесто. Муки может потребоваться чуть больше, все зависит от ее качества. Но тесто должно быть мягким, податливым и не липнуть к рукам.

Булочки А-ля бабуля ингредиенты Собираем колобок и укладываем его в смазанную растительным маслом емкость. Убираем в теплое место на час.

Булочки А-ля бабуля ингредиенты У меня тесто увеличилось раза в 3. Выкладываем его на присыпанный мукой стол, обминаем и формируем колобки. Размер должен быть небольшой, как грецкий орех. Тесто невероятно удобное в работе, мягкое, живое.

Булочки А-ля бабуля ингредиенты Выкладываем колобки на противень, накрываем полотенцем и оставляем минут на 20. Ни чем не смазываем! Включаем духовку на 190*. Как только булочки немного подошли, отправляем их в духовку на 10-12 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Булочки должны подняться и подрумяниться.

Булочки А-ля бабуля ингредиенты Даем им немного полежать на противне (минут 7-10) и выкладываем на блюдо. Булочки нужно полностью остудить.

Булочки А-ля бабуля ингредиенты В это время можно заняться заливкой (если не успели сделать ее за время выпекания). Мяту (примерно 5-6 веточек) отправляем в блендер - только листики! Добавляем туда 2 ст. л сахара и тщательно пробиваем вместе.

Булочки А-ля бабуля ингредиенты Добавляем сметану (она должна быть хорошего качества) и пробиваем еще раз все вместе. Ставим в холодильник до того момента, как соус нам понадобится.

Булочки А-ля бабуля ингредиенты Булочки выкладываем в глубокую емкость (кастрюлю) в один слой, поливаем соусом. Повторяем данную процедуру пока все не закончится. Встряхиваем кастрюлю, чтобы тщательно все перемешать и покрыть каждую булочку. Оставляем пропитаться. Будет лучше, если булочки постоят несколько часов, но если нет возможности ждать, хотя бы минут 30)) Внутри они не пропитываются, а сверху получаются все во вкуснейшем соусе.


Вот и приготовили мы вкуснейшие булочки с чудесным и ароматным соусом-заливкой. Все готовится очень просто и мне очень бы хотелось, чтобы вы обязательно попробовали эту сказочную вкусноту)))
Спасибо всем за внимание












Булочки "А-ля бабуля" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru