Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожно-манный пирог под шоколадной глазурью

Автор: gurtovaya

Творожно-манный пирог под шоколадной глазурью

Описание: На сайте есть рецепт этого пирога приготовленного в мультиварке. Я часто пользуюсь этим рецептом. Всегда украшала сахарной пудрой (как у автора), а вчера украсила грушами и глазурью. Пирог стал похож на тортик и украсил стол. Сыну и мужу особенно понравились груши под глазурью и тертым шоколадом. Может и вам пригодится?

Ингредиенты

Приготовление

Творожно-манный пирог под шоколадной глазурью ингредиенты Готовый творожный пирог выложила на блюдо. Разрезанные на 4 части очищенные груши опустила в часть сваренного сахарного сиропа и разложила вокруг пирога. В оставшуюся часть сиропа 150 мл. добавила Ага-агар (можно желатин), добавила какао, проварила 2 минуты, слегка остудила и полила пирог.

Творожно-манный пирог под шоколадной глазурью ингредиенты Шоколад натерла на мелкой терке и посыпала груши. Украсила обезьянкой и подала на стол.

Творожно-манный пирог под шоколадной глазурью ингредиенты Пирог в разрезе. Особенно оказались вкусными груши. Такую форму подачи груш на десерт нашла в книге рецептов для мультиварки. Почему груши опускала в сироп?, для того чтобы не облетела шоколадная крошка. Можно подать грушу на десерт только политую шоколадной глазурью.




Творожно-манный пирог под шоколадной глазурью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru