Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Двойной лимон" с маком

Автор: Z Olga

Пирог Двойной лимон с маком

Описание: Очень ароматный, насыщенный, мягкий лимонный пирог с маком! В этом пироге лимон двойной - и в тесте, и в пропитке! Спасибо за рецепт Андрею Рудькову и его кулинарному блогу!

Ингредиенты

Тесто Пропитка

Приготовление

Пирог Двойной лимон с маком ингредиенты Все продукты для пирога должны быть приблизительно одинаковой температуры. В миску просеять муку с разрыхлителем теста.

Пирог Двойной лимон с маком ингредиенты Добавить мягкое сливочное масло, порезанное на кубики.

Пирог Двойной лимон с маком ингредиенты С 2 лимонов снимаем цедру и выдавливаем 40 г сока. Добавляем цедру и сок в тесто.

Пирог Двойной лимон с маком ингредиенты Добавляем сахар, мак и яйца.

Пирог Двойной лимон с маком ингредиенты Тщательно перемешиваем миксером до однородного состояния.

Пирог Двойной лимон с маком ингредиенты Форму для выпечки (у меня диаметр формы 20 см) смазать растительным маслом. Вылить тесто, разровнять. Аккуратно простучать формой об стол пару раз, чтобы ушли пузырьки. Отправляем пирог выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут. Выпекаем до золотистого цвета, готовность проверяем деревянной шпажкой.

Пирог Двойной лимон с маком ингредиенты Пока выпекается пирог приготовим пропитку. Выдавить сок двух лимонов. Получилось 110 г сока, значит сахара нужно взять столько же. Добавляем сахар к соку, ставим на средний огонь и варим, пока сахар не растворится.

Пирог Двойной лимон с маком ингредиенты Готовый пирог вынуть из духовки, из формы не вынимать! Прокалываем его по всей поверхности до дна зубочисткой.

Пирог Двойной лимон с маком ингредиенты Поливаем поверхность пирога лимонным сиропом по всей поверхности. Можно вылить весь сироп - тогда пирог будет более мокрым. Если же сироп останется, его можно использовать для пропитки любых коржей и кексов. Даем пирогу полностью остыть.

Пирог Двойной лимон с маком ингредиенты Когда пирог остынет можно его украсить. Пройтись кисточкой сиропом по поверхности пирога и присыпать маком, который сразу же прилипнет и не будет обсыпаться.


Очень насыщенный вкус у пирога!


Влажный... освежающе-лимонный...




Всем приятного аппетита!


Пирог "Двойной лимон" с маком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru