Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Масляный крем на тростниковом сахаре

Автор: Демоника

Масляный крем на тростниковом сахаре

Описание: Изумительное лакомство! Да и способ приготовления такой, что хочется приготовить просто из любопытства. Да и в дачных условиях иногда хочется сладкого. Тем более, что спектр использования ой как богат: от банального намазывания на хлеб до прослойки фруктовых тортиков... Никому не помешает в холодильнике баночка подобного крема, который хранится долго, съедается быстро, а цвет... Цвет - отдельная песня... Благодаря тростниковому сахару я теперь точно знаю, какой цвет называется кремовым.

Ингредиенты

Приготовление

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Чтобы получить желаемое, придётся немного повозиться. Ингредиентов немного, но все значимые. Особенно сахар. Я выбрала мелкий тростниковый от "Мистраль": именно он придаст нашему крему красивый цвет и особенный вкус.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты В сухую кастрюлю с толстым дном разбиваем яйца и всыпаем к ним сахар.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Хорошо перемешиваем и ставим кастрюлю на маленький огонь. Если толстостенная кастрюля у вас отсутствует, то последующие действия можно производить на водяной бане, но, думаю, что тогда дело будет чуть дольше.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Далее - самое муторное по времени, но несложное по воспроизведению действо: непрерывно и качественно мешаем. Тут как в анекдоте почти: одно неловкое промедление... и у вас - омлет... Поэтому заранее включите себе телевизор, чтобы потом не отвлекаться. Греем - и мешаем, мешаем... я себе даже табуретку к плите поставила. Наша цель - чтобы масса загустела. Не пугайтесь, потому что поначалу густоты ничего не предвещает. В первый раз я думала. что умру, пока это дело загустеет.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Оказывается, что всё не так страшно. Через какое-то время вы почувствуете, что масса стала гуще, напоминает жидкую манную кашу. Мешать становится куда веселее. Проводим ложкой по дну - получается быстро исчезающая полоса.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Продолжаем варить до тех пор, пока полоса, проведённая ложкой по дну, будет затягиваться очень лениво. Процесс варки до этого момента занял у меня ровно 30 минут.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Снимаем кастрюльку с огня, но процесс помешивания не прекращаем, потому что дно у кастрюли толстое, остывает медленно, процесс варки какое-то время продолжается и к тому же наша масса от соприкосновения с воздухом легко покрывается корочкой, что нам совсем не надо.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Продолжаем помешивать нашу массу до тёплого состояния Потом закрываем крышкой и оставляем до полного остывания. Готовая масса достаточно густая, проведённая по дну ложка оставляет основательную полосу. Как видите, ничего не прикипело и не пригорело.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты С ложки масса стекает очень лениво. Она красивого медового цвета. На стеночках кастрюли застывшая масса похожа по вкусу на сливочную помадку.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты В отдельной посуде взбиваем размягченное масло с сахарной пудрой. Кстати, с дешёвым спредом крем получается очень неплохого качества.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Добавляем к маслу яично-сахарную массу и пакетик ванилина.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Тщательно взбиваем добела. От количества масла зависит сладость вашего крема, поэтому на данном этапе вы можете, если нужно, добавить ещё. Крем получается лёгкий, воздушный и очень густой.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Перекладываем наш крем в баночку и впоследствии используем по назначению. Наличие в запасах подобной баночки решает проблему с десертами. Крем спокойно хранится в холодильнике больше недели.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Например, им можно слепить попарно печенье. Или смазать готовые или выпеченные коржи для торта.

Масляный крем на тростниковом сахаре ингредиенты Или сделать десерт, выложив разные виды крема и украсив ягодами.


У моего сына одно из воспоминаний детства - эклеры с масляным кремом. Много лет он пытался найти пирожные именно "с тем самым кремом", но тщетно. Я готовила ему разные масляные кремы по разным рецептам, и он всегда говорил: "Вкусно, но не то". И вот чисто случайно моё внимание привлёк этот рецепт, и привлёк необычным способом приготовления. Сын попробовал и сказал: "Это он!" С тех пор - я в рабстве у этого крема.



Крем густой, но лёгкий, нежный, масляный и воздушный, с лёгким ванильным послевкусием. Он легко держит форму и хорошо застывает в холодильнике и им можно украшать торты и пирожные, а также начинять и прослаивать. Конечно, можно при приготовлении использовать обычный сахар, но только тростниковый придаёт крему лёгкий медовый привкус и красивый цвет.



Приятного аппетита вам и вашей семье! Готовьте вкусно!



Масляный крем на тростниковом сахаре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru