Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Огуречный салат с чукой и рисом

Автор: Таш

Огуречный салат с чукой и рисом

Описание: Интересный и полезный салатик с добавлением японского чуда. Еще в древности японцы начали добавлять в свой рацион только полезные продукты. Морская водоросль Чука стала одной из таких добавок. Ее еще называют Хияши Вакаме или Кайсо. Рис Жасмин добавляет сытность блюду и отлично гармонирует с остальными ингредиентами салата. Рецепт авторский.

Ингредиенты

Приготовление

Огуречный салат с чукой и рисом ингредиенты Мистраль в гостях у огурцов

Огуречный салат с чукой и рисом ингредиенты Почти все готово к приготовлению салата.

Огуречный салат с чукой и рисом ингредиенты Поставим вариться рис. У меня рис Жасмин от Мистраль в варочных пакетиках. Это очень удобно в условиях дачи.

Огуречный салат с чукой и рисом ингредиенты Пока варится рис отправляемся за зеленью. Нам нужен укроп и зеленый лук. С укропом в этом году приключилась забавная история. Посадили такой, на упаковке которого было написано " в условиях средней полосы практически не образует зонтиков". Ха... в условиях НАШЕЙ средней полосы))), уже к концу июня грядка красовалась образцово- показательными шапочками. Обычный укроп у нас так красиво не цветёт.

Огуречный салат с чукой и рисом ингредиенты Зелень помоем, почистим.

Огуречный салат с чукой и рисом ингредиенты Тем временем рис сварился. С помощью вилки извлекаем пакет из кастрюли, вскрываем и высыпаем рис на тарелку.

Огуречный салат с чукой и рисом ингредиенты Нарезаем огурцы и зелень. Огурцы режем брусочками, лук вместе с белой частью.

Огуречный салат с чукой и рисом ингредиенты Начинаем смешивать салат. Сначала выкладываем чуку к рису. Я покупаю уже готовый салат чука. Брикетом 1 кг. Другого у нас не продают.

Огуречный салат с чукой и рисом ингредиенты И тщательно перемешиваем. Можно, конечно, смешать все ингредиенты сразу, но так удобнее и быстрее. Кроме того, рис пропитывается и насыщается водорослями.

Огуречный салат с чукой и рисом ингредиенты Смешиваем оставшиеся ингредиенты, добавив соевый соус. Посыпаем кунжутом. Салат готов.


Угощайтесь




А это тот самый "нецветущий в условиях средней полосы" укроп





Семейство дачных кошачьих наблюдает за процессом приготовления.
Это Кузя. Ему 13 лет. Довольно равнодушен к процессу)))


Мурзик - молодой трехлетний кот. Явно хочет помочь)))


И немного о Чуке.
Салат Чука богат витаминами А, D, K, группы В.
Главная особенность в том, что в нем содержится большое количество йода, необходимого нашей щитовидной железе для нормальной выработки гормонов.
Эта водоросль имеет в своем составе также и микроэлементы калия, кальция и железа, является поставщиком уникальных аминокислот, протеинов.
Как природный очиститель организма выступает растительная клетчатка.
Такое морское растение богато природными антиоксидантами, которые способны приостанавливать механизм старения за счет способности бороться с воздействием свободных радикалов.
Польза Чуки дополнительно проявляется в том, что с помощью этого продукта можно выводить шлаки из организма, очищать кровь и улучшать работу пищеварительной системы и почек.
Жирные кислоты Омега 3 в составе чуки воздействуют на сердечно-сосудистую систему, уменьшая вероятность инфарктов и инсультов. Чука способна повышать настроение.
Имея протеины в своем составе, салат полезен при интенсивных спортивных нагрузках.
Морские водоросли способны помочь работе головного мозга.
Вся польза в том, что они способствуют усидчивости, помогают сосредотачиваться во время монотонной работы, придают энергию для умственного труда.
У чуки цвет от золотисто-салатового до малахитового оттенка, а во вкусе и запахе преобладает аромат моря, но он отличается от того, что обычно присущ морской капусте, у которой четкий запах йода.
Чука мягче и нежнее.
Из интернета.

Огуречный салат с чукой и рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru