Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кубанский борщ с сомом

Автор: svetlanaboyko75

Кубанский борщ с сомом

Описание: Все мы родом из детства! Воспоминания, связанные с ним, самые яркие! Все, что мы делали, было здорово, и все, что мы ели - безумно было ВКУСНО! Я родилась, выросла и живу на Кубани. Борщ с сомом готовила моя бабушка, и больше нигде я не ела такого борща. К сожалению, её уже давно нет (но теперь такой борщ варю я и хочу поделиться рецептом с вами.

Ингредиенты

Приготовление

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Вот такой замечательный кусочек сома я купила на рынке. Борщ будем варить именно с сомом, так как это очень нежная рыба без костей и не имеющая выраженного рыбного вкуса и запаха.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Разделаем рыбку. Филе отделим от кожи и хребта и нарежем небольшими кусочками.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Кусочки рыбного филе посолим по вкусу, запанируем в муке и обжарим на растительном масле с двух сторон до румяной корочки.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Остатки рыбы (кожу и хребет) зальем водой и сварим рыбный бульон.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Готовый бульон процедим через густое сито с марлей и начнем варить борщ.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Борщовую свёклу, морковь и пастернак очистим и нарежем соломкой. Можно натереть на терке.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Слегка овощи спассеруем на растительном масле и опустим в кипящий бульон. Борщ варим на тихом огне, без сильного кипения.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Картофель нарежем брусочками и добавим в бульон.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Репчатый лук мелко нарезать и спассеровать на растительном масле до золотистого цвета. Добавить нарезанный болгарский перец и пассеровать еще 3 минуты. (Я варю борщ без перца, так как члены семьи его не любят, а зря!)

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Помидоры помыть и измельчить в блендере до состояния пюре. Можно развести томатную пасту, если нет свежих помидоров.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Томатное пюре добавим к луку и потушим 5 минут. Затем, если картофель уже сварился, добавляем пассеровку в борщ.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Половину небольшого вилка капусты нарезать соломкой.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Кладем капусту в борщ и даем закипеть. Солим борщ по вкусу.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Зелень петрушки, укропа и чеснок измельчить.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты В почти готовый борщ кладем обжаренное филе сома, аккуратно перемешиваем, даем закипеть и варим 3 минуты.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Добавляем зелень с чесноком, доводим до кипения и выключаем. Борщу обязательно надо настояться не менее часа.

Кубанский борщ с сомом ингредиенты Затем наш ароматный кубанский борщ с сомом подаем к столу! Обязательно в каждую тарелочку кладем несколько кусочков рыбки. Кстати, в жаркий летний день такой борщ можно есть холодным, он очень легкий, диетический и освежающий)




Кубанский борщ с сомом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru