Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Скумбрия, маринованная в квасе

Автор: Демоника

Скумбрия, маринованная в квасе

Описание: Вкусный и необычный способ маринования скумбрии. Изысканное блюдо для летнего романтического вечера!

Ингредиенты

Приготовление

Скумбрия, маринованная в квасе ингредиенты Наши ингредиенты. Квас я выбрала белый с хреном от ТД "Очаково". Для нашего пикантного и пряного блюда он подходит как нельзя кстати.

Скумбрия, маринованная в квасе ингредиенты Скумбрию выпотрошить, удалить головы и хорошо промыть.

Скумбрия, маринованная в квасе ингредиенты Рыбу посолить, положить в огнеупорную форму или чашу мультиварки, добавить перец горошком (примерно 1\2 ч. л.) и лавровый лист. Сбрызнуть лимонным соком и залить квасом, чтобы он почти покрыл рыбу.

Скумбрия, маринованная в квасе ингредиенты Запекать в нагретой до 200 градусов духовке или в мультиварке на режиме ВЫПЕЧКА 15-20 минут.

Скумбрия, маринованная в квасе ингредиенты После сигнала открыть крышку или вытащить из духовки, остудить до тёплого состояния, достать рыбу и просушить бумажной салфеткой. Еще теплую рыбу разделать на филе. Отвар не выливать.

Скумбрия, маринованная в квасе ингредиенты На этом этапе рыба уже очень вкусная, с лёгкой кислинкой, не нуждающаяся в соли, хотя мы не солили её. В принципе она уже готова к употреблению, хотя она пока и не маринованная.

Скумбрия, маринованная в квасе ингредиенты Листья мяты крупно порезать, петрушку и чеснок мелко порезать. Зелень и чеснок перемешать.

Скумбрия, маринованная в квасе ингредиенты В уксус добавить растительное масло и 5 ложек квасного отвара, в котором запекалась рыба, посолить по вкусу. Я взяла домашний уксус из алычи, мне хотелось придать рыбе розоватый оттенок. Уксуса можно добавить больше или меньше, ориентируйтесь на свой вкус. Лучше не перекислить, рыба нежная. Вместо уксуса можно взять сок лимона. Скумбрию выкладывать в форму, посыпая каждый слой крупномолотым перцем, зеленью с чесноком и заливая маринадом.

Скумбрия, маринованная в квасе ингредиенты Выложить всю рыбу. Если маринада недостаточно для покрытия рыбы - добавить "квасной бульон", который мы не выливали. Емкость закрыть крышкой и поставить в холодильник минимум на 3 часа.


Рыба получается нежная, вкусная, с лёгкой кислинкой и пикантным мятным послевкусием, очень ароматная. Она мягкая, но не разваливается.
Подавать со свежими овощами и с бокалом запотевшего кваса.
Чем не блюдо для романтического вечера?



Вкусных вам квасных вечеров. Приятного аппетита вам и вашей семье!




Скумбрия, маринованная в квасе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru