Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Икра кабачковая со специями для курицы

Автор: granichnik66

Икра кабачковая со специями для курицы

Описание: Эту икру я приготовил первый раз 5лет назад. Процесс долгий, составляющие странные, и тем более я удивился, когда через 5 часов готовки на вкус получилась обыкновенная икра. Но что сделано, то сделано, не воротишь….. Но как мы все были удивлены, когда зимой открыли первую банку….. Вот тут я понял, что потраченное время стоит того. Теперь готовлю только такую икру, и уходит она влёт!

Ингредиенты

Приготовление


Для приготовления икры нужно взять кастрюлю с крышкой, на треть превышающую будущую массу овощей (ниже объясню почему). У меня 10-литровая. Если же у вас нет такой огромной, то попробуйте приготовить половинную норму. В этом рецепте использую только желтоплодные кабачки, иногда - белые - они не испортят цвет икры. Если же это зелёные цукини - их надо обязательно почистить, а если старые - то, и удалить семечки. У меня молоденькие-желтоплодные - поэтому я их просто мою и режу на кусочки.
Кабачки и лук пропустить через мясорубку. Варить 2 часа, периодически помешивая.
Затем добавить: растительное масло, сахар, томатную пасту, майонез, тщательно перемешать. Варить ещё 2 часа. Вот на этом этапе нам и пригодится БОЛЬШАЯ КАСТРЮЛЯ С КРЫШКОЙ -икра бессовестно начнёт "плеваться". как невоспитанная гимназистка. Мешать икру каждые 5-7 минут, во избежания пригорания ко дну кастрюли, хотя в моей стальной - практически никогда не пригорает.
Добавить лимонной кислоту, приправу для жарки курицы (если надо добавьте соль по вкусу, но скорее не понадобится – приправа компенсирует).
Тушить на минимальном огне, помешивая ещё 40 минут.
Разложить по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть, под шубу.
Выход- 5,5 - 6 литров.
Попробуйте, надеюсь, не пожалеете…
ПЫ. СЫ. Нетерпеливым могу по секрету сказать, что время приготовления можно немного сократить. Там где написано 2 часа - до 1,5 часов, а где 40 минут - до 30 минут. Итого сэкономите 70 минут. Я готовлю и так и так.
Приятного..



Икра кабачковая со специями для курицы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru