Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Консервированные яблоки в собственном соку

Автор: Юта-2015

Консервированные яблоки в собственном соку

Описание: Этот рецепт родился в нашей семье из необходимости переработки яблочной падалицы "Белого налива". Сорт ранний, не лежит, поэтому надо было быстро их перерабатывать. Теперь я так закрываю все яблоки, они остаются тверденькими, со свежим летним вкусом. Отлично подходят в начинку для пирогов, идеально для штруделя, да и с чаем полбаночки можно незаметно съесть)) Нашла подобный рецепт у Леночки ( elena777), но у меня немного другой и без стерилизации. Попробуйте, легко и просто, а зимой будет кусочек лета в баночке!)

Ингредиенты

Приготовление

Консервированные яблоки в собственном соку ингредиенты Основной ингредиент - яблоки. Они могут быть любого сорта, кислые, сладкие, большие, маленькие, битые, червивые, зеленые, спелые... Основное условие - не переспевшие и не мягкие. Я собрала такое ведро неказистой падалицы (все, что смогла отвоевать у наших лошадок)).

Консервированные яблоки в собственном соку ингредиенты Яблоки моем, удаляем битые места, червяков, нарезаем тонкими дольками, удаляя серцевину и семечки. Складываем в кастрюлю. Выкладываем слой яблок, притрушиваем сахаром и так чередуем, пока не закончатся яблоки.

Консервированные яблоки в собственном соку ингредиенты Присыпаем яблоки сверху сахаром, накрываем крышкой и оставляем на 14-18 часов для выделения сока.

Консервированные яблоки в собственном соку ингредиенты Я была в заботе и яблоки простояли сутки. После выделения сока яблоки уменьшаются в объеме в полтора раза.

Консервированные яблоки в собственном соку ингредиенты Перемешивая яблоки, нагреваем их в сиропе градусов до 80-ти, не доводим до кипения, чтобы яблочные дольки не разлезлись. Шумовкой достаем яблоки и раскладываем их по горячим стерилизованным банкам.

Консервированные яблоки в собственном соку ингредиенты Сироп кипятим пару минут, заливаем яблоки, закатываем, укутываем до полного остывания.


Яблоки у меня хранятся в подвале, температура 10-15°. Год стоят отлично.
Время приготовления указано без учета времени нарезки яблок и выделения сока. Количество сахара указано ориентировочно. Если яблоки кислые, можно добавить по своему вкусу.
Конечно, свежие яблоки продаются круглый год, но ведь выращенные в своем саду, без химии, и вкусней и полезней!!!
Будьте здоровы! Мира и добра всем!

Консервированные яблоки в собственном соку — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru