Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Солнечный"

Автор: pesnya solncu

Торт Солнечный

Описание: Проект торта вынашивался где-то пол года, менялись ингредиенты, сочетания вкусов, но неизменным оставался основной ингредиент – мусс из манго. Перерыла кучу рецептов муссов и отзывов, нашла самый интересный для себя и вот, наконец.)) Сочетание миндального бисквита, желе из киви и мусса из манго оказалось невероятно ярким, по летнему освежающим и гармоничным. Попробовав, муж сказал, что у каждого десерта есть свое настроение, и вот у этого оно солнечное. Строго не судите, это дебют)) Надеюсь, каждый, кто попробует эту тропическую нежность, получит бонусом еще и солнечный лучик)) Диаметр торта - 18 см.

Ингредиенты

Шифоновый миндальный бисквит Желе из киви Мусс из манго

Приготовление

Торт Солнечный ингредиенты Ингредиенты для миндального бисквита.

Торт Солнечный ингредиенты Яйца взбиваем с сахарной пудрой в крепкую пену

Торт Солнечный ингредиенты Просеиваем два вида муки и добавляем к яйцам. Взбиваем на высокой скорости примерно 10 минут.

Торт Солнечный ингредиенты Тонкой струйкой вводим растопленное сливочное масло (остудить) и перемешиваем вручную или на низкой скорости миксера.

Торт Солнечный ингредиенты Белки взбиваем до крепких пиков и аккуратно вмешиваем в тесто.

Торт Солнечный ингредиенты Выливаем тесто в форму. У меня предательски закончился пергамент, поэтому сделала французскую рубашку. Коржик к форме не пристал;)

Торт Солнечный ингредиенты Выпекаем в разогретой до 200 гр. С духовке примерно 20-25 минут до сухой лучинки. Ориентируйтесь на свою духовку, я выпекала 25 минут и еще 5 дала постоять выключив. Бисквит достаем, остужаем на решетке, обрезаем по форме, чуть меньше той, в которой будет торт, заворачиваем в пленку и убираем в холодильник до сборки торта. Тут по желанию, может вы хотите, что б бисквитный слой был виден, но для лучшей пропитки верхушку все же стоит обрезать.

Торт Солнечный ингредиенты Ингредиенты для желе из киви. Сразу оговорюсь по фото. Сначала подготовила желатин. По рецепту на такое количество киви выходит 2 пластинки. Но потом прочитала, что киви с ним в паре часто капризничает и кучу отзывов, что желе не застыло и лучше добавлять желфикс для заготовок (на фото с готовым желе). Благо у меня была пачка и я перестраховалась. Результат - желе застыло очень быстро, проблем не было.

Торт Солнечный ингредиенты Киви очищаем и пюрируем блендером

Торт Солнечный ингредиенты Добавляем сахар (по вкусу) и прогреваем на медленном огне до растворения сахара. Затем добавляем желфикс и доводим до кипения, интенсивно размешивая. Выливаем желе в форму, по которой обрезали торт и убираем в холодильник. Можно и в другой форме, но так проще, что б потом не обрезать по форме бисквита.

Торт Солнечный ингредиенты Ингредиенты для мусса из манго.

Торт Солнечный ингредиенты Мякоть манго пюрируем блендером, сливки взбиваем до крепких пиков, желатин замачиваем, крахмал разводим в воде.

Торт Солнечный ингредиенты В часть мангового пюре вводим сахар, выкладываем в кастрюльку и прогреваем, до полного растворения сахара.

Торт Солнечный ингредиенты Добавляем в сотейник предварительно замоченный в воде желатин и разведенный в холодной воде крахмал. Перемешиваем до полного растворения желатина, НЕ доводя до кипения.

Торт Солнечный ингредиенты Снимаем с огня, добавляем оставшееся манговое пюре и взбитые сливки. Хорошо, но аккуратно перемешиваем.

Торт Солнечный ингредиенты Сборка торта. 1. На дно формы выкладываем бисквит. 2. Заливаем небольшим количеством мусса. Тут, думается мне, следовало бы на 3-5 минут отправить форму в морозилку, что бы следующий слой лег ровненько, но у меня времени было в обрез, так что над этим я буду работать в следующий раз. 3. Выкладываем блинчик желе. 4. Заливаем все оставшимся муссом. 5. Отправляем в морозилку до застывания. Обычно пишут 6-8 часов, но у меня на застывание было всего 3. Тортик прекрасно застыл и к вечернему чаепитию был во всей боевой готовности;) 6. Украшала я с мечтами о море и солнышке, с теплой грустью по уходящему лету. Так что вышла вполне морская картинка.

Торт Солнечный ингредиенты Вот такой тропический малыш получился в итоге

Торт Солнечный ингредиенты Всем приятного и солнечного чаепития:)




Торт "Солнечный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru