Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Биточки из манки с вариациями

Автор: Демоника

Биточки из манки с вариациями

Описание: Тряхну-ка я стариной... Манные биточки - это нежное воспоминание из детского сада. Что может быть проще? Это вкусно, при желании - сладко.. А ведь можно и НЕ сладко... А можно и не жарить... А можно и шарики... Одним словом, меня понесло... Для тех, кому интересно - ликбез по манным биточкам. Прошу!

Ингредиенты

Приготовление

Биточки из манки с вариациями ингредиенты Всё просто до безобразия. Из молока, манки, капельки соли и сахара сварить манную кашу. Но - очень густую. Если не дружите с манкой, попробуйте сварить её этим способом - http://www.povarenok .ru/recipes/show/661 51/. Перед тем как варить - подумайте, какой вариант биточков вы желаете приготовить. Несладкий - уберите сахар и добавьте соли. Сладкий - добавьте ванилин. Я предпочитаю средний вариант - чуть сладкий. Готовую кашу остудить до тёплого состояния.

Биточки из манки с вариациями ингредиенты В кашу добавить яйца и тщательно перемешать. Яйца лучше взбить отдельно вилкой и добавлять постепенно, так как жидкая масса нам не нужна. Если все же получилось жидковато -добавьте немного муки.

Биточки из манки с вариациями ингредиенты Должна получиться нежная однородная масса. Дальше - простор для фантазии. Или оставить как есть, тоже получится неплохо. Накидаю немного вариантов: - для сладких биточков в массу можно добавить изюм, орехи, мак, цукаты, кусочки фруктов, ягоды; - для несладких - сыр, зелень, перец, кусочки варёных овощей, натёртые свежие овощи (нежной консистенции), оливки, кусочки варёного мяса.

Биточки из манки с вариациями ингредиенты Далее мокрыми руками формируем биточки для жарки. И - выкладываем в разогретое масло на сковородку. Формируем овальной или круглой формы. Можно сделать зразы, положив внутрь не сырую начинку: сыр, готовый фарш с луком, жареные грибы, порубленные яйца, зелень... Можно перед жаркой обвалять в муке или в сухарях. Можно не обваливать, так как к сковороде не прикипает. Я не обваливала.

Биточки из манки с вариациями ингредиенты Обжариваем с двух сторон до румяности.

Биточки из манки с вариациями ингредиенты Если решили сделать на пару, то тесто лучше погуще... так как при варке изделия изрядно расползаются в стороны и пухнут. Можно добавить вышеперечисленные составляющие. Я добавила только мак и сформировала шариками. Пароварку обильно смазать маслом. Варить на пару 10-15 минут. Дать немного остыть и только потом вынимать и подавать. Как вариант, шарики можно обвалять в натёртом сыре и запечь в духовке. Необыкновенно вкусно!


Простое бюджетное блюдо.
И тем не менее - вкусное. Кроме того - хороший способ утилизации остатков манной каши.
Лично мне больше по вкусу жареный вариант -нежно-нежно.
Напоминает сырники из нежного домашнего творога.



Шарики на пару больше по вкусу напоминают картофельное пюре.
Сладкий вариант можно подавать с мёдом, сметаной, сладкими соусами, сиропами или вареньем. Несладкий - с растопленным сливочным маслом, соусами или как гарнир.



У меня уже дегустируют. Самые нетерпеливые на заднем плане.



Пришлось выделить отдельную порцию.



Приятного аппетита вам и вашей семье! Вкусных вам экспериментов!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661

Биточки из манки с вариациями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru