Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сметанный соус с белыми грибами

Автор: Kcuxen

Сметанный соус с белыми грибами

Описание: Папа принес из леса очаровательные белые грибы! С них бы картину писать! Но... я приготовила из них густой и ароматный соус, который может стать вкусным дополнением ко многим блюдам. У меня сегодня манные ньокки.

Ингредиенты

Для соуса Для ньокки

Приготовление

Сметанный соус с белыми грибами ингредиенты На сковороде растапливаем 2 столовые ложки сливочного масла, выкладываем крупно нарезанные белые грибы и немного их обжариваем, не накрывая сковороду крышкой.

Сметанный соус с белыми грибами ингредиенты Лук мелко режем, добавляем к грибам, продолжаем обжаривать без крышки, пока лук не станет прозрачным, затем накрываем сковороду крышкой и готовим под крышкой 10 минут на медленном огне.

Сметанный соус с белыми грибами ингредиенты Выкладываем грибы и лук на тарелку, сковороду вытираем бумажным полотенцем и возвращаем на огонь.

Сметанный соус с белыми грибами ингредиенты Растапливаем оставшееся сливочное масло (1 столовая ложка), добавляем 1 столовую ложку муки и всё быстро перемешиваем. Всё время помешивая, пассеруем муку до лёгкого золотистого цвета. Затем, не прекращая помешивание, постепенно вливаем овощной бульон, добавляем белый перец, мускатный орех, соевый соус ТМ Kikkoman. Варим 10 минут, помешивая. За это время смесь не сильно загустеет.

Сметанный соус с белыми грибами ингредиенты Пока варится жидкая основа соуса, подготовим сметану и сливки.

Сметанный соус с белыми грибами ингредиенты Выкладываем в сковороду обжаренные ранее грибы и лук, добавляем сливки и сметану. Тщательно всё перемешиваем до однородности. Тушим под крышкой на тихом огне 15 минут, иногда помешивая. Соус готов. Сохраняем его под крышкой в тепле до подачи.

Сметанный соус с белыми грибами ингредиенты Для манных ньокки: в сотейнике доведём до кипения молоко со щепоткой соли. Тонкой струйкой всыплем в молоко манку, постоянно помешивая, и варим до загустения... до очень сильного загустения! Возможно, даже крупа не успеет полностью провариться, но это не страшно, ньокки полностью приготовятся в кипящей воде.

Сметанный соус с белыми грибами ингредиенты Даём манной основе немного остыть, затем добавляем яйцо. Размешиваем массу до однородности и с помощью двух чайных ложек формуем ньокки. Доводим до кипения достаточное количество воды со щепоткой соли. Выкладываем в кипящую воду ньокки и варим 5 минут (время засекаем после того, как ньокки начнут всплывать).

Сметанный соус с белыми грибами ингредиенты Сервируем блюдо в пиалочках, выложив щедрую порцию сметанно-грибного соуса, а сверху несколько штук ньокки. Присыпаем рубленным зелёным луком и сразу подаём.


Вот какое очарование принёс папа из леса. Даже резать жалко было!


Я не стала измельчать соус блендером до однородной консистенции.
С кусочками грибов мне показалось намного интереснее!



Приятного аппетита!








Сметанный соус с белыми грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru