Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенный соус-дип

Автор: Kcuxen

Тыквенный соус-дип

Описание: Этот дип из запечённой тыквы я сделала по заказу дочки. Убегая утром на учёбу, ей хочется позавтракать чем-то лёгким, но всё же сытным. А что же придумать в сезон созревания тыквы? Тыквенный соус-дип, к которому прекрасно подошли шведские хлебцы тоже домашнего приготовления. Заходите в гости, Поварята, за вкусным перекусом и за осенней романтикой!

Ингредиенты

Приготовление

Тыквенный соус-дип ингредиенты Для приготовления дипа я взяла маленькую тыквочку, весом менее 1 кг. Разрезала её на 4 части и использовала лишь 3 сегмента.

Тыквенный соус-дип ингредиенты Итак, тыкву разрезаем, чистим от кожицы и семян. Выкладываем в форму, выстланную фольгой. В каждую дольку тыквы вкладываем по целому зубчику чеснока. В отдельной посуде смешиваем жидкий мёд, сладкий соевый соус ТМ Kikkoman и оливковое масло.

Тыквенный соус-дип ингредиенты Равномерно распределяем получившуюся смесь по тыквенным долькам. Накрываем фольгой форму с тыквой и ставим запекаться в заранее разогретую духовку при t 190 градусов до мягкости тыквы. Точное время запекания я не засекала, но примерно через 40-45 минут проверила тыкву - она была достаточно мягкая для пюрирования.

Тыквенный соус-дип ингредиенты Достаём форму с тыквой из духовки, приоткрываем фольгу и даём полностью остыть. В чашу блендера насыпаем орехи и семечки, измельчаем почти в муку.

Тыквенный соус-дип ингредиенты Выкладываем в блендер запечённую тыкву вместе с чесноком и частью образовавшегося сока. Добавляем натёртый на тёрке сыр. Измельчаем всё до состояния гладкого однородного пюре. Добавляем лимонный сок, а также соль и чёрный молотый перец по вкусу. Ещё раз включаем блендер на несколько секунд. Соус-дип готов.

Тыквенный соус-дип ингредиенты Далее я соус выложила в 2 баночки (или в соусник) и убрала на 1 час в холодильник. Перед подачей украшаем дип тыквенными семечками и мелко нарезанным зелёным луком. Хранится такой соус в холодильнике не более 3-х суток.


К соусу я подала, как я уже говорила выше, шведские хлебцы из семян домашнего приготовления и кукурузные начос.


А вот и дочка... нечаянно вмешалась в фотосессию!




"Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно
Струна осколком эха пронзит тугую высь
Качнется купол неба большой и звездно-снежный
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались."
(автор Олег Митяев)



Приятного аппетита и тёплой осени!!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6579

Тыквенный соус-дип — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru