Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный торт

Автор: MariiaSk

Шоколадный торт

Описание: Mudcake - это торт, который еще шоколаднее, нежнее и сочнее. Переехав на далекий континент, узнала, как из простого шоколадного торта сделать еще более шоколадный, и путем объединения нескольких наиболее удачных рецептов, пришла к своему, которым просто не смогла не поделиться. После того как его пробуешь ты не можешь остановаиться, и, в тоже время, насыщаешься шоколадом надолго вперед. :) Но шоколада не бывает много, поэтому очень надеюсь, что мой первый рецепт на сайте придется вам по душе. Приятного аппетита. :) p.s. не делала пошаговые фотографии, тк не думала, что решусь опубликовать, но как увидела, что торт в очередной раз мгновенно исчез со стола, все же решилась. В будущем обязательно добавлю больше фото.

Ингредиенты

Для бисквита Для крема Альтернативный крем

Приготовление


Способ приготовления:

Разогреть духовку до 180 гр С.

В небольшой кастрюле растопить 250 гр масла и 100 гр шоколада.

В отдельной миске перемашать муку, сахар соду, разрыхлитель, какао порошок. Добавить яйца и взбить. Добавить растопленный шоколад, ваниль, взбить миксером.
В заренее преготовленный кофе добавить ликер. Добавить 250 мл кофе (можно немного больше) в тесто (50мл оставить на потом), все взбить миксером. Тесто будет достаточно жидким.

Взять 2 формы для выпечки. (У меня 8 х 1,1/2" = 20,5 см (Д.) и 2,6 см глубина)На дно положить бумагу для выпечки, смазать края сл маслом.
Поровну влить наше тесто и выпекать около 30 минут или пока при прокалывании, иголка не будет сухой (важно не перепечь, поскольку тесто должно оставаться сочным). После выпекания дать полностью остыть.



Для крема: (Я использую именно этот, но ниже добавила альтернативный замечательный рецепт, взятый на сайт еclairekcreations)

На небольшом огне растопить шоколад с маслом в небольшой кастрюле, помешевая.
В отдельной миске немного взбить сливки. Как только шоколад будет растоплен - добавить к сливкам и взбить миксером, пока масса не будет однородной.
Дать немного остыть и поставить в холодильник на минут 30 - час, пока он не будет достаточно густым.



Альтернативный крем: (Для тех, кто не любит сливки)
Воду, 30 гр шоколада и масло добавить в кастрюлю и поставить на маленький огонь. Когда смесь начнет пузыриться добавить оставшийся шоколад, оставить на пару минут, помешевая, пока крем не станет однородным.
оставить на 1 - 3 часа в холодильнике, пока не зангустеет, помешевая каждые 20 - 30 минут.



После того как крем загустел, и бисквиты остыли приступаем к финальному шагу.

С нижнего бисквита срезать немного верхнюю часть (не обязательно, но я ее пускаю на украшение -шарики). Взять оставшийся кофе, столовую ложку, и пропитать им первый бисквит. Положить часть крема.
Уложить сверху второй бисквит. По такому же принцыпу пропитать его остатком кофе. Уложить оставшийся крем, смазывая края в том числе.



Для шариков:

Верхушку бисквита измельчить вручную, добавить ложку нашего крема, перемешать до однородности. Сделать шарики, присыпать какао-порошком.

Оставить на пару часов в холодильнике, чтобы крем остыл, а торт пропитался.

Благодоря кофейной пропитке как в начале, так и в конце выпечки, торт получается удивительно нежным и сочным. Даже тем, кто не пьет кофе, он придется по вкусу.

Приятного аппетита!







Шоколадный торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru