Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлебный рулет "Черное-белое"

Автор: Kcuxen

Хлебный рулет Черное-белое

Описание: Я давно заинтересовалась выпечкой с добавлением активированного угля. Это необычно и очень эффектно. В этом рецепте я покажу, что происходит с разным количеством активированного угля в тесте. Заходите в гости, Поварята! Будем экспериментировать!

Ингредиенты

Белое тесто Черное тесто

Приготовление

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты Я уже не однажды пекла этот необычный хлеб. Первый раз я растолкла в порошок активированный уголь и смешала его с мукой. Мне показалось, что тесто окрасилось неравномерно.

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты Поэтому в следующий раз я растворила уголь в соевом соусе ТМ Kikkoman. Эффект оказался потрясающим! Но всё по порядку.

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты Пока активированный уголь в соевом соусе шипит себе и пенится, в две мисочки наливаем тёплую воду (количество для белого и для чёрного теста разное!). Добавляем сахар и дрожжи, всё размешиваем, каждую мисочку накрываем и оставляем в тепле на 15 минут или до появления пенной шапочки.

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты В две разные посуды насыпаем муку для белого и для чёрного теста. В муку для белого теста добавляем соль. В муку для чёрного теста добавляем растворённый в соевом соусе активированный уголь.

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты В каждую мучную смесь добавляем растительное масло и замешиваем два вида теста отдельно. Обратите внимание на чёрное тесто - здесь я замешивала с мЕньшим количеством угля и добавляла его в виде порошка. Видны чёрные вкрапления, тесто окрашено неравномерно и у него скорее серый цвет, чем чёрный.

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты А вот тесто с правильным количеством угля, растворённым в соевом соусе. Тесто нереально красивое (как мне кажется!). Накрываем оба теста и оставляем в тёплом месте для подъёма на 1 час. За это время тесто один раз обминаем.

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты Далее каждый вид теста делим на равные кусочки и формуем из них шарики. На каждый хлебный рулетик понадобится по два шарика каждого теста.

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты Раскатываем каждый шарик в прямоугольник и складываем их стопочкой, слегка прижимая друг к другу, чередуя цвета и смахивая влажной кисточкой муку. Таким образом между пластами не будет воздушных кармашков, и батончики не деформируются во время выпечки.

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты Получившуюся стопочку из теста прокатываем скалкой...

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты ... и сворачиваем в рулет.

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты У меня получилось три небольших рулетика. Выкладываем их на противень, застеленный пекарской бумагой, на некотором расстоянии друг от друга, сделав бортики из бумаги. Это нужно для того, чтобы при расстойке батончики "росли" наверх, а не вширь. Накрываем и оставляем в тёплом месте на 20-30 минут.

Хлебный рулет Черное-белое ингредиенты Духовку включаем на разогрев t 200-205 градусов. Выпекаем рулетики 20-25 минут (или до готовности). Хлеб такого цвета сложно определить на готовность :) Я ориентировалась на время и на звук - при постукивании готовый батончик издаёт пустой звук.


А теперь сравним готовую выпечку.
Вот так выглядят рулетики, в которые я положила 10 таблеток активированного угля.



Ничего общего с чёрным цветом, не так ли?


Ну, а это чёрный хлеб по всем правилам!


Я немного побаивалась использовать уголь для окрашивания теста, именно поэтому мой первый опыт был таким невзрачным.
На вкус чёрный хлеб ничем не отличается от обычного.
И я подметила, что хлеб с добавлением активированного угля сохраняет свежесть дольше.



Приятного аппетита!




Хлебный рулет "Черное-белое" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru