Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маково-лимонный торт с творожным кремом

Автор: ленушка87

Маково-лимонный торт с творожным кремом

Описание: Такой легкий, свежий, с лимонным вкусом торт. С чашечкой сладкого чая просто великолепно! Для любителей тортов с кислинкой. Спасибо за рецепт Ирине Чадеевой!

Ингредиенты

Бисквит Маковый бисквит Крем Сироп Меренга

Приготовление

Маково-лимонный торт с творожным кремом ингредиенты Приготовить бисквит: отдельно взбить желтки с половиной сахара до густой белой пены. Взбить белки до прочной пены, добавить сахар и взбивать до плотности и блеска. Перемешать белки и желтки. Всыпать просеянную муку и осторожно перемешать ложкой, чтобы пена не осела. Переложить в форму 20 см, смазанную маслом и посыпанную мукой. Выпекать при 200 градусах 25-30 минут, остудить и оставить на несколько часов.

Маково-лимонный торт с творожным кремом ингредиенты В оригинальном рецепте надо для макового бисквита мак предварительно размолоть в кофемолке (я этого не делала). Перемешать венчиком все ингредиенты (масло предварительно растопить), кроме двух белков.

Маково-лимонный торт с творожным кремом ингредиенты Белки взбить в крепкую пену и добавить в тесто, осторожно перемешать. Бока формы смазать маслом и посыпать мукой, на дно положить кружок бумаги для выпечки, вылить тесто в форму и печь при 180 градусах 20 минут.

Маково-лимонный торт с творожным кремом ингредиенты Бисквит остудить в форме, затем перевернуть на лист бумаги для выпечки.

Маково-лимонный торт с творожным кремом ингредиенты Для сиропа довести до кипения сахар с водой, залить получившимся сиропом ломтики лимона. Оставить на несколько часов, чтобы сироп настоялся.

Маково-лимонный торт с творожным кремом ингредиенты Приготовить лимонный крем. С одного лимона снять цедру, изо всех выжать сок. Смешать яйца, сахар и лимонный сок, добавить цедру одного лимона и оставить на столе на час, время от времени перемешивая, чтобы сахар растворился.

Маково-лимонный торт с творожным кремом ингредиенты Процедить смесь в кастрюльку через сито, добавить крахмал и тщательно перемешать. На небольшом огне довести до кипения и варить минуту, чтобы смесь хорошо загустела. Готовый крем накрыть пленкой, остудить и убрать в холодильник.

Маково-лимонный торт с творожным кремом ингредиенты Отложить две столовых ложки с горкой лимонного крема для обмазки торта. Протереть холодный творог через сито (я хорошо взбила погружным блендером) и при взбивании добавить по ложке оставшийся холодный лимонный крем.

Маково-лимонный торт с творожным кремом ингредиенты Собираем торт. Разрезаем обычный бисквит на два пласта. Каждый пропитываем лимонным сиропом (половина). Нижний пласт намазать половиной творожного крема. Положить маковый бисквит, смазать оставшимся кремом. Накрыть пропитанным бисквитом и обмазать готовый торт тонким слоем лимонного крема. Убрать торт в холодильник. Для швейцарской меренги положить в миску белки, всыпать сахарную пудру и взбивать над кастрюлькой со слабо кипящей водой до очень густого состояния.

Маково-лимонный торт с творожным кремом ингредиенты Обмазать готовый торт меренгой. Сначала слоем средней толщины. А потом выложить оставшуюся меренгу на торт и распределить ножом или вилкой красивыми волнами. Остывая, швейцарская меренга становится рыхлой и непластичной. Чтобы она красиво ложилась на торт, взбивать ее время от времени обычным венчиком, так она будет гладкой и однородной. В оригинальном рецепте еще рекомендуется: обожечь поверхность торта кулинарной горелкой или поставить в духовку, разогретую до максимальной температуры, на 2-3 минуты.


Приятного чаепития!




Маково-лимонный торт с творожным кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru