Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушки для Витюшки

Автор: Marmarina-23

Ватрушки для Витюшки

Описание: Нежные, ароматные, пушистые! Муж сказал: "Тают во рту". Значит, надо делиться рецептом! Тесто универсальное для сдобной выпечки в духовке. Это адаптированный мной для сухих дрожжей рецепт маминого теста на опаре. Всегда получается.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление


Готовим тесто: смешиваем все продукты, кроме муки. Муку просеиваем (горкой), делаем в "горке" "кратер" (углубление), аккуратно выливаем туда нашу смесь, одновременно замешивая тесто. Хорошо вымешиваем тесто, накрываем ёмкость с тестом крышкой и ставим в тёплое место (у меня - это батарея) "подходить".

А сами в это время займёмся начинкой: тшательно разотрём желток с сахаром и творогом до однородной (как любят говорить медики, гомогенизированной) консистенции.

Когда наше тесто увеличится в объёме в 3 раза, аккуратненько его обомнём и накатаем колобочков (у меня получилось 16 шт - на 2 противня). Оставим колобочки для расстойки в тёплом месте минут на 10, а в это время включим духовку градусов на 180 - 200.

Наши ватрушечные заготовки уже "расстоялись" (увеличились в объёме) и на их поверхности начала образовываться тоненькая "корочка"!
Теперь берём стакан или другой подходящий сосуд (у кого что есть), макаем его дно в муку и аккуратно, завинчивающими движениями надавливаем им в середину каждого колобка, образуя углубления. После этого заполняем эти углубления начинкой, затем смазываем получившиеся ватрушки льезоном (белком, смешанным с водой 1:1, оставшимся от желтка, который "пошёл" в начинку) и отправляем в разогретую духовку примерно на 10 минут. Рекомендую периодически "поглядывать" в окошечко духовки, дабы наша вкуснейшая красота попросту не сгорела (ведь духовки у всех разные).

Готовые горячие ватрушки прямо на листе смазываем растительным маслом и накрываем чистым полотенцем. Оставляем так "отдохнуть" до комнатной температуры, если не боитесь, что домочадцы, уже достаточно возбуждённые доносящимися из кухни дразнящими ароматами, вас сметут со своего пути к ватрушкам!

Кушайте на здоровье! Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6804

Ватрушки для Витюшки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru