Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом

Автор: victoria ms

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом

Описание: Очень необычный пирог, по крайней мере для меня. Тесто из смеси ржаной и пшеничной муки, замешанное на сыворотке с пивом... начинка ассорти лесных грибов и рассыпчатый рис Янтарь от ТМ Мистраль. Угощайтесь!!!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Первым делом отвариваем рис. Я воспользовалась рисом Янтарь от ТМ Мистраль. Мне очень понравился тот факт, что рис можно отварить заранее и использовать для различных блюд в течение 7 дней и он сохранит свою рассыпчатость. А можно и вовсе заморозить. Это очень удобно. Итак, я отварила 500мл риса в 1 литре воды, но для пирога использовала около 15 ст. ложек готового риса.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Грибы размораживаем и промываем. Даём стечь воде.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Я замешивала тесто в х/п. Смешать сыворотку, пиво и сливочное масло и разогреть до тёплого состояния в микроволновке.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Загрузить всё ингредиенты для теста в ведёрко х/п согласно инструкции. У меня сначала сухие ингредиенты. Для замеса и подхода такого теста моей х/п нужно 2 часа.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Начинка. Подсушиваем на сухой разогретой сковороде грибы, избавляясь от лишней жидкости. Добавляем немного топлёного масла и обжариваем грибы. Выкладываем в сковороду желаемое количество риса, я сначала положила 10 ст. ложек, но потом добавила ещё 5. Ориентируйтесь на свой вкус. Обязательно попробуйте начинку и добавьте специи или соль по Вашему вкусу. Готовую начинку оставить остывать, не накрывая крышкой.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Вот такое слегка липкое тесто у меня получилось. Я храню ржаную муку в холодильнике, поэтому она у меня немного более влажная, чем обычно.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Я немного подпылила мукой стол и вымесила тесто до лёгкой липучести. Затем смазать форму и руки растительным маслом. Я буквально дотронулась до теста маслянистыми руками и произошло чудо. Тесто моментально стало воздушным, податливым и абсолютно не липким. Разделить тесто на две части.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Чуть большую половину теста раскатать по размерам формы плюс бока и ещё немного, перенести в форму.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Выложить начинку на тесто и завернуть края.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Вторую часть теста раскатать и фантазийно накрыть и украсить верх пирога. Я нарезаю тесто роликом для пиццы и плету косы, выкладываю полоски, отдыхаю душой, одним словом.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Смазываем верх пирога молоком или чем Вам больше нравится и оставляем пирог в тёплом месте минут на 20. Включаем разогрев духовки.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Выпекать в разогретой духовки около 40 минут до готовности. Ориентируйтесь на Вашу духовку! Готовый пирог смазать сливочным маслом для блеска и вкуса! Немного остудить пирог в форме, вынуть, накрыть полотенцем и дать полностью остыть. У меня получилась ещё маленькая булочка из остатков теста.

Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом ингредиенты Приятного аппетита!!!








Ржано-пшеничный пирог с грибами и рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru