Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Швейцарский рисовый пирог

Автор: Ксения40

Швейцарский рисовый пирог

Описание: Наконец то я раздобыла продукцию Мистраль в варочных пакетах! Свое участие в этом конкурсе я хочу начать шикарным рисовым пирогом с абрикосами. И тон всему нашему сегодняшнему семейному обеду был задан именно этим пирогом. Рецепт был взят мной все из той же моей поваренной книги, раньше были многие продукты не доступны, потом многое забывалось, книги заменил интернет, а теперь я вновь все чаще и чаще листаю свои кулинарные книги в поисках интересных и вкусных рецептов. Пирог получился очень сытным, вкусным, с интересной начинкой!

Ингредиенты

Приготовление

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Сначала хочу похвастать своим приобретением, это оказалось совсем нелегко найти пакетированные крупы от Мистраль!

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Теперь берем пакетик ароматного риса Жасмин от Мистраль и варим согласно инструкции на упаковке.

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Тем временем подготовим основу из теста, разделим тесто на 2 не равные части, одна большая, другая меньше, - берем прямоугольную форму ( у меня размер 20х10х5), прокладываем ее пергаментом, выкладываем больший пласт теста, формируя основу

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Меньшую часть оставляем для верха пирога

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Абрикосы нарежем кубиком, оставив несколько половинок целыми (у меня 6 штук)

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Тем временем рис сварился, достанем, дадим стечь воде и остудим

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Теперь в миске смешаем рис, абрикосы, сахар, яйца и сметану

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Все тщательно перемешать и вылить в форму с тестом,

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Поверх начинки по центру выложить половинки абрикос

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Закрываем вторым пластом теста, тщательно защипывая края. Отправляем выпекать в предварительно разогретую до 180С духовку на 30-40 минут ( у меня запекался 40 минут) до золотистой корочки.

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты По истечению времени достаем наш пирог и еще горячий смазываем его абрикосовым джемом.

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Выглядит наш пирог очень привлекательно)

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Остужаем, режем на кусочки

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Пирог получается очень вкусным как теплым, так и полностью остывшим, причем вкус его меняется, - у холодного вкус риса напоминает чем то творог, да и внешне рисовая начинка очень похожа на творожную!

Швейцарский рисовый пирог ингредиенты Самые близкие мои люди, - это мои дочери и муж! Дочки выросли и разлетелись, остались мы дома с мужем вдвоем, - этот обед был с любовью приготовлен для моего мужа!


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!









Швейцарский рисовый пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru