Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс на кефире со штрейзелем

Автор: Надежда Дягилева

Кекс на кефире со штрейзелем

Описание: Я пеку практически каждый день. Но не ем то что испекла. Уж не знаю, почему так:то ли от того, что уже пресытилась, то ли от того, что иногда не успеваю (но уж точно не от того, что это невкусно). Но этот кекс-мой самый любимый! Штрейзель-это крошка, используемая для украшения выпечки.

Ингредиенты

Тесто Штрейзель

Приготовление

Кекс на кефире со штрейзелем ингредиенты Из орехов у меня дома нашёлся только арахис. Но вы можете использовать смесь орехов, или же можно добавить сухофрукты. У меня был необжаренный неочищенный арахис, поэтому сначала я обжарила его на сухой сковороде.

Кекс на кефире со штрейзелем ингредиенты Теперь приступим к приготовлению штрейзеля. К растопленному маргарину добавляем сахар, какао и муку. Размешиваем все вилкой до образования крошки. Муки может понадобится больше или меньше. Поэтому всыпайте её порциями.

Кекс на кефире со штрейзелем ингредиенты Теперь приступим к непосредственному приготовлению теста. Взбиваем яйцо с сахаром.

Кекс на кефире со штрейзелем ингредиенты Чайную ложку соды с небольшой горкой гасим в стакане кефира и добавляем к яичной смеси. Перемешиваем.

Кекс на кефире со штрейзелем ингредиенты Порциями добавляем муку и замешиваем тесто консистенции густой сметаны.

Кекс на кефире со штрейзелем ингредиенты Добавляем подсолнечное масло ( можно использовать растопленное сливочное или маргарин) и тщательно перемешиваем.

Кекс на кефире со штрейзелем ингредиенты Теперь добавляем уже очищенные орехи и снова тщательно перемешиваем.

Кекс на кефире со штрейзелем ингредиенты Форму для выпечки смазываем маслом и присыпаем манкой или мукой. Выливаем тесто. Сверху высыпаем штрейзель. Ставим в разогретую до 180-200°С духовку на 40 минут.




Кекс на кефире со штрейзелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru