Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тминный кекс от Мисс Темпль

Автор: anastasia_bilbulyan

Тминный кекс от Мисс Темпль

Описание: Поваренки! Приглашаю Всех на настоящее "викторианское" английское чаепитие с кусочком божественного тминного кекса. Уверена-вы такой еще не пробовали!!! Нежный, мягкий, сладкий (но в меру), с легким пряным тминно-маковым вкусом. Отрывок из "Женщины Викторианской Англии. От идеала до порока": "... В романе «Джейн Эйр» сладким тминным кексом угощает девочек добрая директриса мисс Темпль: «Предложив мне и Элен сесть за стол, она поставила перед каждой из нас чашку чая с восхитительным, хотя и очень тоненьким кусочком поджаренного хлеба, а затем поднялась, отперла шкаф и вынула из него что-то завернутое в бумагу и оказавшееся большим сладким пирогом». Попробуйте этот простой рецептик.

Ингредиенты

Приготовление


1. Взбить миксером сахар с размягченным сливочным маслом. Добавляем яйца по одному, продолжаем взбивать (можно хорошо мешать венчиком).
2. Добавить цедру лимона, мускатный орех, тмин, мак, молоко (желательно теплое, не из холодильника). Перемешать хорошо.
3. Просеять муку, добавить в нее пекарский порошок (я добавила разрыхлитель). И данную смесь добавляем в нашу жидкую основу кекса. Все тщательно вымешиваем до однородной консистенции.
4. Смазываем нашу форму

сливочным маслом, выливаем в нее наше тесто

и отправляем в разогретую до 180 градусов, духовку приблизительно на 1 час. Время выпекания зависит от вашей духовки.


5. Когда кексик готов, не спешите вынимать его из духовки. Выключите ее, приоткройте дверцу и дайте еще время постоять кексу внутри, пока остывает духовка.
6. Вынимаем кекс из формы

, посыпаем сахарной пудрой.



А вот в разрезе


Приятного чаепития!
* читала, что некоторые покрывают его сверху взбитыми сливками, заливают шоколадной глазурью. Это уже на ваше усмотрение и вкусы.
Жду фотоотчетов и впечатлений, мои дорогие поварята!
Выкладываю фото своей формы и какой получился кексик.

Тминный кекс от Мисс Темпль — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru