Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Польский рождественский пирог

Автор: natalimala

Польский рождественский пирог

Описание: Богатство специй являются основой вкуса и аромата этого рождественского пирога. Каждая хозяйка по своему усмотрению подбирает пряную смесь: корица, гвоздика, имбирь, кардамон, мускатный орех... Хорошим дополнением является немного душистого перца. От него, говорят, и происходит польское название пирога - "piernik". Обязательными ингредиентами являются также какао и мед, благодаря которым пирог приобретает красивый цвет и аромат. Предлагаю один из упрощенных быстрых вариантов данного пирога. С наступающим Рождеством!

Ингредиенты

Приготовление

Польский рождественский пирог ингредиенты В кастрюле на небольшом огне растапливаем масло, добавляем какао, специи, мед и хорошо перемешиваем. Выключаем огонь, добавляем молоко и яйца, снова хорошо перемешиваем.

Польский рождественский пирог ингредиенты В миске муку смешиваем с сахаром и пекарским порошком. Вливаем жидкие ингредиенты и тщательно вымешиваем.

Польский рождественский пирог ингредиенты Выпекаем при температуре 180 градусов 30 минут или, как я в мультиварке, 60 минут в режиме "Выпечка".

Польский рождественский пирог ингредиенты Вот такой пирог я достала из мультиварки - пышный и очень ароматный.

Польский рождественский пирог ингредиенты Режем пирог пополам и смазываем джемом.

Польский рождественский пирог ингредиенты Сверху покрываем шоколадной глазурью.




Чесно говоря, немного переживала, когда добавляла перец в смесь специй, все-таки сладкий десерт... Но, к счастью, мои переживания оказались напрасны. Душистый перец очень гармонично вписался в букет пряностей, привнося необычный пикантный аромат. Пирог получился очень вкусный, не похожий на другие. Польский piernik станет украшением праздничного стола. С наступающим Рождеством!



Польский рождественский пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru