Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Муравейник" для младшего сыночка

Автор: ogiway

Торт Муравейник для младшего сыночка

Описание: У нашего младшего сына вчера был день рождения. 14 лет назад я очень хорошо вела себя весь год, и Дед Мороз сделал мне чудесный подарок под новогоднюю елку. А этот подарочек очень любит мой «Муравейник», и я пеку его раз в год уже много лет. И, хотя этот простой и популярный торт есть на сайте, и не один, я все-таки решила показать вам свой. Поэтому не кидайте в меня тапками сразу! Сначала посмотрите - обещаю поделиться некоторыми секретами и наработками получения вкусного и красивого торта!

Ингредиенты

Печенье Крем Орехи в карамели

Приготовление

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Охлажденное масло нарезаю кусочками, добавляю мелкий сахар – от ТМ «Мистраль» в выпечке, действительно, хорош. Просеиваю с разрыхлителем смесь муки и крахмала. Пробиваю все в чаше комбайна в крошку в пульсовом режиме. Я давно готовлю песочное тесто только на масле и пользуюсь комбайном. Все делается само, легко и быстро. Тесто получается очень нежным и рассыпчатым, оно не успевает нагреться и мало контактирует с руками. А для песочного теста это очень важно. Я беру для моего торта смесь пшеничной и кукурузной муки, это делает тесто более рассыпчатым и ароматным, вкус у него очень приятный. А добавка крахмала делает тесто послушнее и тоже способствует легкости и хрусту готового печенья. Также я всегда кладу в тесто для этого торта разрыхлитель. Тогда готовые крошки получаются особенно нежными, и торт пропитывается быстро. Жесткие «муравейники» мы не любим.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Добавляю желтки и сметану и пробиваю до собирания теста в комок.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Выкладываю тесто на стол, возможно, нужно чуть еще присыпать мукой – смотрите по консистенции – чтобы к рукам не липло.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Разделяю тесто пополам и убираю каждую часть в пакет. Кладу в морозилку на час-два, до замораживания.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Подмерзшее тесто я натираю на терке, каждую часть по отдельности, на застеленный лист. Мне так нравится больше, чем пропущенное через мясорубку, выходит нежнее, да и мыть мясорубку не нужно.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Выпекаю тесто в разогретой до 220 градусов духовке, в процессе выпечки пару раз перемешиваю, разбивая попутно крупные комки. Сильно не зарумяниваю.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Готовое тесто остужаю на снятой с листа бумаге и руками крошу в миску. Пусть остынет хорошенько.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Орехи я уже несколько лет кладу в торт карамелизованными. Для этого в сковороду с хорошим покрытием насыпаю сахар – тут просто чудесно подходит демерара от ТМ «Мистраль» - замечательно карамельный вкус дает. Кладу орехи, уже поджаренные заранее, и маленький кусочек сливочного масла. Ставлю на огонь и, помешивая, расплавляю сахар и чуть его провариваю.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Выливаю готовую карамель с орехами на силиконовый коврик и даю остыть до теплого состояния. Затем ломаю карамель на кусочки, стараясь растягивать еще теплую карамель на нити, обломав которые, потом украшаю торт сверху. А орехи измельчаю деревянным молотком до средне-мелких кусочков.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Для крема хорошо взбиваю размягченное сливочное масло, добавляю вареную сгущенку и взбиваю в однородный крем.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты В большой миске частями смешиваю крошки печенья с кремом и орехами. Сразу оставляю пару ложек крема, горсть крошек и немного орешков для украшения.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Из полученной массы формирую горку-муравейник, слегка утрамбовывая конус. Удобно это делать на большом блюде, покрытом пищевой пленкой. Ничего не просыпется за края и будет легко перенести торт на красивое блюдо.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Многие на этом и останавливаются, просто посыпав сверху торт маком. Но вкуснее и красивее покрыть торт сверху тоненьким слоем отложенного крема, затем посыпать крошками печенья, следом маком. Работаем силиконовой лопаткой, слегка пришлепывая посыпку и распределяя ее равномерно. Последний штрих - сверху я украшаю макушку торта орехами и нитями карамели, изображая соломинки и хвою.

Торт Муравейник для младшего сыночка ингредиенты Осталось хорошо охладить торт и подавать к чаю на радость имениннику.














Торт "Муравейник" для младшего сыночка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru