Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Багеты из ночного теста "Хвост дракона"

Автор: Seagull_L

Багеты из ночного теста Хвост дракона

Описание: Красивая и оригинальная формовка французского багета

Ингредиенты

Приготовление

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты Муку просеять, всыпать сухие дрожжи и соль, тщательно перемешать. Влить воду и замесить тесто при помощи миксера с насадкой крюк, хлебопечки или вручную. Может показаться, что тесто слишком тугое, но не поддавайтесь искушению добавить воды. Месить тесто 10 минут.

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты Сформируйте из теста шар, смажьте его слегка растительным маслом, положите в миску и тщательно закройте ее пленкой, чтобы тесто не обветривалось. Оставьте тесто на ночь при комнатной температуре на 12 часов.

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты Утром слегка припылите стол мукой и обомните тесто, затем подкатайте в шар. Разделите тесто на 4 части. Если духовка позволяет, можно сделать багеты подлиннее, тогда делите на 3 части.

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты Каждую часть сформируйте шариком. Раскатайте каждый шарик в прямоугольник примерно 15х20 см.

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты Сначала одну длинную часть прямоугольника завернуть к середине, затем вторую.

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты Ребром ладони в центре сделайте углубление.

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты Сложите еще раз по длине и хорошенько защипните края.

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты Раскатайте багеты нужной длины. У меня получились 35-40 см. На противне сделайте складки из бумаги для выпечки или силиконового коврика, перенесите багеты, плотно закройте пленкой (багеты очень быстро обветриваются!) и оставьте на расстойку на 2-3 часа, пока они не увеличатся в размере вдвое.

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты После расстойки ножницами сделайте разрезы под углом 45 градусов.

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты И сформировать "хвост дракона", как показано на фото. Плотно прижимайте уголки теста к багету, чтобы они не развернулись во время выпечки.

Багеты из ночного теста Хвост дракона ингредиенты Выпекать при Т 230С до золотистого цвета, примерно 20-25 минут. В идеале надо выпекать на специальном камне и с паром. Я просто в холодную духовку ставлю пустой противень дном вверх и на дно духовки - пустую емкость с толстым дном. Разогреваю духовку, на раскаленный противень ставлю противень с хлебом и в емкость наливаю горячую воду. Сразу же закрываю духовку и выпекаю до готовности. В результате получается тонкая хрустящая корочка и нежный мякиш.






Багеты из ночного теста "Хвост дракона" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru