Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Уха из макруруса и кеты в горшочках

Автор: elenlazz

Уха из макруруса и кеты в горшочках

Описание: Купила недавно стейк неведомой мне рыбки макруруса. Начитавшись в интернете обо всех ее полезных и диетических свойствах решила приготовить уху. А рецепт мне навеяла книга старинных русских рецептов собранных со всех областей России.

Ингредиенты

Приготовление

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Подготовим необходимые продукты для ухи.

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Слегка оттаять рыбу, обрезать все плавники, снять шкурку, отделить мякоть от костей.

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Вот такие у меня получились кусочки рыбы. Неведомый до сегодняшнего дня макрурус (очень нежный по структуре) и кета.

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Замаринуем рыбу примерно на час с лимоном, перцем, солью и приправой для рыбы. Делается это для того чтобы нежная мякоть не растворилась в бульоне в процессе варки ухи. Если рыба не такая нежная как макрурус или вы не любите кислый привкус в ухе можно не мариновать вовсе.

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Далее делим рыбу по порциям и закладываем на дно горшочков. По желанию можно положить по одному кусочку лимона из маринада. Сразу оговорюсь, что у меня горшочки не большие по объему, примерно 300-350 мл. Вы же ориентируйтесь в расчетах на свою посуду.

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Шинкуем морковь в произвольном порядке. Мне нравится крупно вот такими пластиками.

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Мелко режем лук.

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Выкладываем морковь и лук поверх рыбы в горшочки.

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Картофель нарезаем крупными кусочками.

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Выкладываем в горшочки картофель, лавровый лист, черный перец, сухой или свежий укроп, солим по вкусу.

Уха из макруруса и кеты в горшочках ингредиенты Заливаем все питьевой водой, оставляя 1,5 - 2 см до верха горшочков, чтобы при кипении вода не выплескивалась из посуды. Закрываем крышками горшочки и ставим в духовой шкаф примерно на 1 час при температуре 160-180 гр. По истечение времени выключаем духовку и оставляем томиться уху еще минут на 15-20. А дальше... достаем и наслаждаемся вкусной горячей ухой!


Можно подавать уху прямо в горшочках...



До чего же вкусная получилась уха)).



Или можно перелить в тарелку...



Добавить сухарики, зелень, поперчить.. в общем, по вашему вкусу.



Всем желаю доброго здоровья и приятного аппетита!!!


Уха из макруруса и кеты в горшочках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru