Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Ля Крема"

Автор: elenlazz

Торт Ля Крема

Описание: Моя импровизация по мотивам израильских рецептов на основе инстант-пудинга. Этот тортик я посвящаю замечательному человечку Юлии cook_with_smile, ведь именно она познакомила меня с этим продуктом. Случайно мы пересеклись на просторах Поваренка и началось все с маленького шпателя, а продолжилось доброй дружбой... Внимательно читайте рецепт и вы сами все поймете!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Ля Крема ингредиенты В глубокую миску я вбила два яйца и всыпала один стакан сахарного песка.

Торт Ля Крема ингредиенты Взбила все миксером до растворения сахара.

Торт Ля Крема ингредиенты Растопила 100 гр. сливочного масла.

Торт Ля Крема ингредиенты В растопленное масло добавила 50 гр. темного шоколада 72%, поломав его предварительно на куски.

Торт Ля Крема ингредиенты Когда шоколад начал таять в масле перемешала все до однородной консистенции.

Торт Ля Крема ингредиенты Влила тонкой струйкой шоколадное масло в сахарно-яичную смесь.

Торт Ля Крема ингредиенты Аккуратно все перемешала.

Торт Ля Крема ингредиенты В кружку-сито высыпала 1,5 стакана (200мл.) пшеничной муки высшего сорта и туда же добавила 1 ч. л. разрыхлителя для теста.

Торт Ля Крема ингредиенты Просеяла муку с разрыхлителем в жидкую массу и аккуратно все перемешала.

Торт Ля Крема ингредиенты Подготовила разъемную форму размером 24 см. для выпекания коржей: сначала смазала ее кусочком сливочного масла примерно 50 гр. Эту форму прислала мне Юля! Я ждала только шпатель, а получила посылку 1,2 кг. весом!!! да еще с такой начинкой внутри)))

Торт Ля Крема ингредиенты Далее поверхность формы припорошила немного мукой. Профессионалы называют это "французской рубашкой".

Торт Ля Крема ингредиенты Тесто для коржа поместила в форму для выпечки и разровняла.

Торт Ля Крема ингредиенты В предварительно разогретом духовом шкафу выпекла корж-основу в течение 20 минут при температуре 180 гр. Ориентируйтесь на свою духовку!

Торт Ля Крема ингредиенты Корж получился как большой круглый шоколадный пряник)). Но это и было моей целью. Именно не мягкий пышный, а суховатый и хорошо держащий форму корж. Корж я сначала остудила немного и еще слегка теплым убрала в пакет "созревать". Начитавшись блогов профессионалов я поняла, что это действительно работает!

Торт Ля Крема ингредиенты Пока мой пряник-коржик отдыхал, я сварила сироп для его пропитки. В миску влила 100 мл. питьевой воды и всыпала 2 ст. ложки сахара, нагрела на среднем огне, когда сахар растворился всыпала 1 ст. л. растворимого кофе.

Торт Ля Крема ингредиенты Когда кофе тоже растворился влила 1 ст. л. спиртного ( на выбор коньяк, ликер, водка, наливка, текила и пр.).

Торт Ля Крема ингредиенты Шоколадный корж я обрезала по размеру моей старой формы 22 см в диаметре. Ну не люблю я сухие края коржей))). Форму без дна поместила на блюдо и в нее корж. Проколола корж часто вилкой и пропитала кофейным сиропом.

Торт Ля Крема ингредиенты Для крема я взяла 300гр сметаны, одну банку сгущенного молока и ВНИМАНИЕ инстант-пудинг из Израиля!!!

Торт Ля Крема ингредиенты Для начала я смешала миксером сметану и сгущенное молоко, затем добавила весь пакетик пудинга.

Торт Ля Крема ингредиенты Снова все перемешала.

Торт Ля Крема ингредиенты Вот такая красивая однородная масса, густеющая буквально в течение 5 минут у меня получилась. Спасибо моей Юленьке!!! Она открыла для меня "америку" ведь никакие желатины, крахмалы и прочее не дают такую прекрасную текстуру для крема, такой потрясающий ванильный аромат и такую скорость приготовления! Я была в восторге от происходящего))).

Торт Ля Крема ингредиенты Будучи экономной хозяйкой я не оставила в стороне обрезки от коржа))). Измельчив их ножом и руками как можно мельче и быстрее, дабы крем мой не застыл совсем, я закинула их в ванильную ароматную массу.

Торт Ля Крема ингредиенты Всю эту массу с крошками я вылила в кольцо на уже пропитавшийся корж.

Торт Ля Крема ингредиенты Разровняла все лопаткой, закрыла пищевой пленкой и вынесла на балкон застывать. Благо зима нынче достойная)).

Торт Ля Крема ингредиенты По прошествии некоторого времени примерно двух часов, когда крем на основе пудинга почти застыл, я приготовила глазурь. На водяной бане растопила 100 гр. сливочного масла, потом к нему добавила 100 мл. сливок 10%, 3 ст. л. сахара и 100 гр. темного шоколада.

Торт Ля Крема ингредиенты Вот такая в итоге получилась глазурь.

Торт Ля Крема ингредиенты Сначала не снимая кольца с торта я полила половиной глазури поверхность торта, дала время ей остыть. Затем, уже сняв кольцо, полила остатками глазури весь торт, захватывая края. Постаралась как можно тщательнее выровнять поверхность торта и снова вынесла блюдо на балкон застывать.

Торт Ля Крема ингредиенты Из пергамента сделала вот такой корнетик, в него поместила кусочек белого шоколада.

Торт Ля Крема ингредиенты Растопив так же на водяной бане шоколад прямо в корнетике я нарисовала на куске пергамента вот такие канделябры))) Насколько хватило у меня умения и фантазии))) Затем так же вынесла на балкон застывать. На фото уже застывшие торт и канделябры из белого шоколада.


Вот такой у меня получился тортик по мотивам любимых израильтянами сладостей.


Благодарю тебя моя, Юляша, за твою доброту и отзывчивость, за то что ты так же как я любишь печь дома сладкое, ведь иначе мы бы не пересеклись здесь...


Сегодня, моя хорошая, это тортик я сделала для тебя...


Надеюсь он тебе пришелся по вкусу).


Приятного аппетита!


Торт "Ля Крема" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru