Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сладость из теста фило "Гармошка"

Автор: черемшинка

Сладость из теста фило Гармошка

Описание: Я давно искала вкусный рецепт с тестом фило. Все, что пробовала до сих пор, не вызывало жгучего желания повторять. Ради этого рецепта я запаслась тестом впрок. Очень вкусная восточная сладость!!! Рецепт с турецкого сайта вызвал некоторое опасение: получится - не получится... Рискнула. Он получился с первого раза и завоевал любовь всех, кто его попробовал! Как все восточные сладости, он, конечно, не диетический: и сахара много, и масло присутствует... Но как же это все было вкусно и совсем не приторно, как ни странно!!! Сын сказал: "Мама, эти водоросли надо печь в бОльшем количестве!" Ну и, собственно, это мой дебютный рецепт на "Поваренке" (до этого я только готовила по рецептам поворят). А в гости с пустыми руками не ходят.

Ингредиенты

Тесто Соус Сироп Посыпка

Приготовление

Сладость из теста фило Гармошка ингредиенты Сначала сварить сироп: сахар залить водой, нагревать до растворения и затем добавить лимонный сок. Довести до кипения и варить 1-2 мин. Остудить.

Сладость из теста фило Гармошка ингредиенты Тесто фило заранее разморозить прямо в упаковке, не вскрывая его. Затем размотать пачку и каждый лист промазывать растопленным маслом и присыпать манкой (расход может отличаться от указанного в ингредиентах).

Сладость из теста фило Гармошка ингредиенты Лист с короткого края собрать гармошкой.

Сладость из теста фило Гармошка ингредиенты Все листы собрать подобным образом и поставить в слегка смазанную маслом форму друг к другу. Пока готовятся все листы, форму накрывать полотенцем, чтобы тесто не подсыхало.

Сладость из теста фило Гармошка ингредиенты Для соуса смешать все компоненты и с помощью ложки равномерно вылить заливку на тесто в форме.

Сладость из теста фило Гармошка ингредиенты Выпекать при 180 градусах около 40-50 минут (в авторском рецепте было указано 30 мин., поэтому ориентируйтесь по своей духовке и опыту) до золотистого цвета.


Дать остыть минут пять и залить сиропом. Не пугайтесь (я, во всяком случае, сначала испугалась такому количеству сиропа!), выливайте постепенно и вы увидите, как выпечка в себя буквально втягивает влагу.
Посыпать нарубленными орехами.

Дать настояться. Автор рекомендует несколько часов ("на следующий день еще вкуснее" ). Первый кусочек мы попробовали часов через 5-6. На следующий день он действительно был еще вкуснее!!!



Когда настоится, влага из формы вся впитается, и тогда десерт можно вытащить для нарезки.



Поедать эту сладость, расслаивая листики выпечки руками, очень интересно, но можно и приборами для десерта, конечно. Да какая разница, в конце концов? Кому как нравится!

Готовьте и наслаждайтесь!



Сладость из теста фило "Гармошка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru