Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кубэтэ

Автор: Наталья Полозюк

Кубэтэ

Описание: Все ли знают, что блюда из тыквы вкусны, питательны и очень полезны, особенно тем, кто страдает различными болезнями пищеварительного тракта, почек и т. д. В тыкве содержится витамин С, каротин (провитамин А), белки, сахар, клетчатка, зола и другие вещества. Это незаменимый продукт в диетическом питании. Часто мы не представляем что можно приготовить из тыквы, а многим она не очень нравится. За окном зима, тыква желтеет в овощном отсеке магазинов, и невольно руки тянутся к ней, но иногда хозяйки озадачиваются в применении ее на своей кухне. А ведь кроме тыквенных каш можно приготовить много других вкусных и полезных лакомств, в состав которых входит оранжевая красавица. Может, мои рецепты блюд с тыквой придутся по душе и пригодятся. Тыквенные яства могут быть различных видов: в виде сырой или запеченной начинки для слоеных, песочных, дрожжевых пирогов; мясных блюд с тыквой; запеканок и др. Родилась я в Старо – Бешевском районе Донецкой области, где проживают греки. Естественно, кубэтэ (национальная греческая кухня) научилась делать с ранней юности. Это вкусно. Такой слоеный пирог получается хрустящим, с тонкими разделяющимися слоями. Делюсь…

Ингредиенты

Тесто Начинка Покрытие пирога

Приготовление

Кубэтэ ингредиенты Подготовить ингредиенты для теста: муку, молоко, растопленный маргарин, яйца, соль.

Кубэтэ ингредиенты К жидким компонентам добавить соль.

Кубэтэ ингредиенты Постепенно подсыпая муку замесить мягкое тесто.

Кубэтэ ингредиенты Разделить тесто на 4 шара.

Кубэтэ ингредиенты Противень смазать рафинированным подсолнечным маслом.

Кубэтэ ингредиенты Раскатать 3 шара тонко на мучной подушке. На скалке перенести на противень. Каждый пласт смазать растопленным маргарином. Верхний тоже.

Кубэтэ ингредиенты На верхний пласт слоем выложить тыкву, края подвернуть на начинку. Лишние обрезки тоже положить на тыкву.

Кубэтэ ингредиенты Раскатать 4 - й пласт. Накрыть начинку и края подвернуть под пласты, создавая с боков герметичность. Сверху смазать растопленным маргарином и посыпать сахаром.

Кубэтэ ингредиенты Выпечь при температуре 180 градусов около 30 минут. Некоторые хозяйки делают прорезь посередине, чтоб выходил пар, но я так не делаю.


Примечание: можно на данное количество остальных ингредиентов взять 700 мл молока. Тогда коржей будет 6. Я сделала 4, влив 500 мл. Муки при увеличении количества жидкости до семисот мл придется, естественно, добавлять. Количество других ингредиентов увеличивать не следует.

Подать с чаем, молоком теплым или холодным.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!


Кубэтэ — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru