Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Гурман"

Автор: черемшинка

Торт Гурман

Описание: Домашние не любят мои кулинарные "эксперименты" в день какого-либо события (мало ли что - настроение пропадет сразу у всех!), но для меня 14-е февраля - такой же день, как и 13-е, и 15-е февраля... Просто я планировала этот торт испечь "просто так", для пробы. Вот я его вчера и испекла, а так как ему нужно выстояться около 8 часов, делала в ночь. Так и вышло, что сегодня у меня есть торт. Потому он украшен в тему дня, который многие отмечают. По вкусу он, очень даже, вписывается в любую романтическую тему. Очень рада, что он получился с первого раза и не потребует никакой корректировки в дальнейшем (а "в дальнейшем", он обязательно будет (!!!), и не раз). В основе и для украшения верха - оригинальный бисквит 2-х видов (обычный и с пряностями). Средний слой - воздушное суфле со вкусом лимона и муската. Готовится просто, выглядит празднично, радует вкусом... Попробуйте! NB! Я готовила из расчета половины от указанных ингредиентов. Обращайте внимание на размер торта при сборке!!!

Ингредиенты

Бисквит Суфле Украшение

Приготовление

Торт Гурман ингредиенты Желтки растереть с 2 столовыми ложками сахара, добавить ванильный сахар и лимонную цедру.

Торт Гурман ингредиенты Белки взбить с оставшимся сахаром в крепкую пену. Смешать с желтками.

Торт Гурман ингредиенты Добавить просеянную муку, крахмал, разрыхлитель (я всегда еще добавляю немного соли)и очень осторожно перемешать движениями сверху вниз. Массу разделить на 2 части. Одну часть смешать с какао, орехами и пряностями.

Торт Гурман ингредиенты Темное и светлое тесто пометить в корнетики и выдавить полосками в форму, застеленную бумагой для выпечки.

Торт Гурман ингредиенты Выпекать в предварительно разогретой духовке (180 градусов) 8-10 минут. Оставить минут на 10 во включенной духовке, выложить на влажное полотенце и накрыть влажной салфеткой. Я просто перевернула форму на решетку до полного остывания.

Торт Гурман ингредиенты Готовим суфле. Подогреть вино, добавить пряности и лимон, нарезанный на тонкие кружочки. Оставить на 15 минут.

Торт Гурман ингредиенты Если у вас обычный желатин, замочить в небольшом количестве воды. Я использовала быстрорастворимый, который не требует замачивания. Желтки растереть с сахаром.

Торт Гурман ингредиенты Вино снова подогреть, процедить, добавить желтковую массу, тщательно перемешать.

Торт Гурман ингредиенты Готовить на водяной бане 5 минут, постоянно помешивая. Затем добавить желатин, перемешать и охладить.

Торт Гурман ингредиенты Добавить взбитые по отдельности белки и сливки, перемешать.

Торт Гурман ингредиенты Из бисквитного коржа вырезать круг по размеру разъемной формы. Большой корж у меня диаметром 22см. Маленький - 16-17 см (я делала полпорции!!! На всю порцию диаметр должен быть больше)

Торт Гурман ингредиенты Остатки коржа мелко нарубить.

Торт Гурман ингредиенты Форму обернуть пищевой пленкой или фольгой. Бисквит положить на дно формы. Сверху выложить крем.

Торт Гурман ингредиенты Посыпать бисквитной крошкой, слегка прижать их (притопить), чтобы они зафиксировались в креме и потом не слетали с торта. Накрыть пленкой, чтобы крошки не заветрились, пока торт будет охлаждаться в холодильнике. Поставить торт на 8 часов в холодильник.

Торт Гурман ингредиенты Перед подачей к столу украсить карамелезированными дольками лимона, засахаренной вишней или по своему усмотрению. У меня были только засахаренные кубики лимона. Их я и добавила.


У меня был еще жевательный мармелад. Его я тоже пустила "в дело" (и пряники в коробочке - моя работа! )




Вот так он выглядит на разрезе (высота моего торта 5 см):



Теперь кусочек...


И... Момент наслаждения.



Торт "Гурман" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru