Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дрожжевые блины бабушки Ирины

Автор: JeSeKi

Дрожжевые блины бабушки Ирины

Описание: Дорогие поварята, хочу предложить Вам ещё один мой семейный рецепт блинов, на этот раз дрожжевых. Правильнее было бы назвать их "Дрожжевые блины мамы Полины", поскольку бабушка моя умерла 40 лет назад и рецепт перешёл мне от мамы. Будучи ребенком, я все же хорошо помню как пекла эти блины моя бабушка: теста она делала целое эмалированное ведро и пекла эти блины в русской печке. Семья наша была оооочень большая, поэтому и столько блинов заводила бабуля. Блины получаются нейтральные по вкусу, хороши как со сладкой, так и с несладкой начинкой. Очень пышные, нежные и с большим количеством дырочек! Буду рада если кому-то полюбится мой рецепт.

Ингредиенты

Приготовление

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты Муку просеять, добавить дрожжи и перемешать.

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты Молоко подогреть до 35-40°С (если нет термометра, то пробуйте пальцем - молоко должно быть приятное, тёплое, не в коем случае не должно печь палец).

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты В теплое молоко добавить сахар и яйцо. Венчиком хорошо перемешать (до растворения сахара и получения однородной консистенции).

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты Добавить к муке с дрожжами яично-молочную смесь. Перемешать венчиком. Тесто как сметана средней густоты. Ёмкость с тестом накрыть пленкой и сверху махровым полотенцем. Убрать на 1 час в теплое место (я обычно разогреваю духовку до 170°С, духовка продолжает работать), а сверху, на плиту, кладу деревянную разделочную доску и ставлю тесто.

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты Пока подходит тесто, в 200-250 мл теплой воды растворяем соль.

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты Через 1 час вот такое получаем тесто (оно увеличилось в объеме в 1,5 - 2 раза). Добавляем в подошедшее тесто воду с солью и хорошо перемешиваем венчиком.

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты Добавляем растительное масло, перемешиваем и убираем тесто в сторонку на 10 мин.

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты Сковороду смазываем растительным маслом и раскаляем до дымка. Больше сковороду смазывать не надо!!!

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты Набираем половником тесто и распределяем по сковороде. Выпекаем блины с двух сторон до готовности.

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты Готовые блины складываем на тарелочку и сразу, пока горячие смазываем сливочным маслом (это, конечно же, не обязательно).

Дрожжевые блины бабушки Ирины ингредиенты Вот такая стопочка блинов у нас получилась.


Приятного аппетита!







И еще несколько моих "хитростей": для блинов я использую толстостенную чугунную сковороду (хотя есть у меня и 2 блинные, но не люблю я их... не те блины на них получаются), в этой сковороде я жарю только!!! блины и ничего кроме блинов! Тесто (именно для этих блинов) заводить только ручками, без всяких миксеров! После того, как приступили к выпеканию блинов, тесто больше не перемешивать и половник в емкость с тестом не бросать, пусть лежит рядом с емкостью, на тарелочке!

Дрожжевые блины бабушки Ирины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru