Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельно-капустный гарнир

Автор: beautiful woman

Картофельно-капустный гарнир

Описание: Сколько помню себя, этот любимый с детства гарнир всегда готовили мои мама и бабушка. Если нужно было срочно накормить семью, это блюдо всегда здорово выручало. А какая бесподобная начинка из него получается для вареников, блинчиков или пирожков. Это нечто! Быстро, просто, вкусно, элементарно.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельно-капустный гарнир ингредиенты Картофель вымыть, очистить и отварить до готовности, добавив соль, луковицу и лавровый лист. Воду, в которой варился картофель, перелить в отдельную ёмкость. Лук и лавровый лист убрать.

Картофельно-капустный гарнир ингредиенты Пока варится картофель, нарежем кубиками лук и нашинкуем кружочками морковь.

Картофельно-капустный гарнир ингредиенты Квашеную капусту отжимаем от рассола и нарезаем ножом на более мелкие сегменты. Моя мамочка всегда учила меня квасить капусту без добавления моркови, в таком случае капуста всегда получается белоснежной. А морковь добавляется уже в готовую капусту.

Картофельно-капустный гарнир ингредиенты Лук и морковь пассеруем в двух столовых ложках растительного масла до лёгкого румянца. Часть готовой моркови отложить в сторону, используя в дальнейшем для украшения блюда.

Картофельно-капустный гарнир ингредиенты Добавим к моркови и луку квашеную капусту и быстро обжарим её до готовности на сильном огне при постоянном перемешивании. Крышкой капусту во время жарки не накрывать. На это уйдёт минут десять. Если нужно, подсолить капусту и хорошенько сдобрить её чёрным молотым перцем.

Картофельно-капустный гарнир ингредиенты Приготовить нежное и вкусное картофельное пюре, добавив к картофелю две столовые ложки растительного масла и картофельный отвар, регулируя вязкость и густоту картофеля. Пюре в готовом виде должно получиться однородным, без грубых комочков. А растительное масло придаст ему шелковистость.

Картофельно-капустный гарнир ингредиенты Приступаем к сервировке. Первым слоем выкладываем на блюдо картофельное пюре.

Картофельно-капустный гарнир ингредиенты А сверху на пюре выкладываем обжаренную квашеную капусту и украшаем по верху кружочками пассерованной моркови. Если вы планируете приготовить из этого гарнира начинку для вареников или пирожков, то просто перемешайте хорошенько картофельное пюре с обжаренной квашеной капустой. Я этого делать не стала, чтобы блюдо на фотографии выглядело более фотогенично.


Вот, казалось бы, ничего такого сверхъестественного в этом блюде нет, а оно получается очень вкусным и сытным. Даже мяса не нужно. К тому же, этот гарнир отлично подойдёт для тех, кто придерживается постного питания.
Приятного аппетита вам и вашим близким.






Картофельно-капустный гарнир — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru