Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареный постный фальшивый угорь

Автор: yur2590

Жареный постный фальшивый угорь

Описание: Приготовление "мясных" блюд из растительных продуктов - одна из характерных особенностей китайской кухни. Эта особенность сложилась, благодаря историческим традициям. Оказывается, китайские буддисты тоже постятся. При этом, традиционно, постные блюда делились на храмовые, народные и императорские. Самые строгие - храмовые. Их употребляли монахи. Наряду с продуктами животного происхождения, им запрещалось есть 5 пряных овощей: чеснок, имбирь, лук, душистый лук и кинзу. Народные блюда были менее строгие. Императору и его семье позволялось есть овощные блюда с имитацией вкуса мяса или рыбы. «Жареный постный "угорь"» - одно из таких императорских блюд.

Ингредиенты

Приготовление

Жареный постный фальшивый угорь ингредиенты По ингредиентам: 1. Грибы нужны именно шиитаке, другие не пойдут. 2. В оригинале рецепта были зимние ростки бамбука. Успешно их заменил половинкой небольшого дайкона. На вкусе блюда это почти не отразилось! 3. Вместо лука-порея взял 1/4 небольшой луковицы репчатого (просто порея нигде не нашёл). 4. Вместо устричного соуса (а в оригинале рецепта именно он), использую вьетнамский рыбный соус. Ну, просто именно в этом блюде он мне больше нравится. Но разница несущественна. 5. Если у вас нет рисового вина, его можно заменить сухим белым.

Жареный постный фальшивый угорь ингредиенты Грибы слегка отварить, буквально 1-2 мин. Удалить ножки. Взять шляпки. Ножницами, по спирали нарезать их на ленты толщиной около 4 мм.

Жареный постный фальшивый угорь ингредиенты Вот такие ленты получаются. Их нужно нарезать на полоски длиной около 5-7 см. Это и будут наши "угри" с чёрной спинкой и белым брюшком.

Жареный постный фальшивый угорь ингредиенты Дайкон и имбирь нарезать тонкой соломкой, немного короче "угрей". Лук я нарезал тонкими перьями.

Жареный постный фальшивый угорь ингредиенты Дайкон ошпарить кипятком, чтобы ушла горечь и характерный травяной вкус. Вытащить из воды и обсушить на бумажном полотенце.

Жареный постный фальшивый угорь ингредиенты В сковородке разогреть тонкий слой масла. Обжарить лук и имбирь до появления запаха.

Жареный постный фальшивый угорь ингредиенты Выложить в сковороду дайкон и "угрей". Слегка обжарить.

Жареный постный фальшивый угорь ингредиенты Посолить. Добавить: рисовое вино, соевый соус, устричный соус, щепотку сахара и перец по вкусу. Налить 100 мл воды и варить, пока не выпарится 2/3 соуса.

Жареный постный фальшивый угорь ингредиенты Развести столовую ложку крахмала в 100 мл воды. И тонкой струйкой, помешивая овощи, выливаем его в сковородку. Это нужно, чтобы соус схватился и обволок все ингредиенты.

Жареный постный фальшивый угорь ингредиенты Не знаю, как на угрей (ни разу не ел), а на кукумарию очень похоже - и внешне, и по вкусу.




Жареный постный фальшивый угорь — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru