Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный апельсиновый манник

Автор: Марина Бархатова

Постный апельсиновый манник

Описание: Манник - довольно простая выпечка, с ней справится и начинающий кулинар. Угодить постящимся и не постящимся помог вот такой рецепт манника. Выручил рецепт меня перед неожиданным приходом гостей. Манник получился вкусным: хрусткая корочка, нежный и пористый мякиш рассыпается во рту сладостью и ароматами. Главный вкус, конечно, апельсин, но его прекрасно дополняет кокосовый привкус. Соевый соус Kikkoman мной добавлен не случайно, он прекрасно усиливает вкус других составляющих, чтобы готовый манник не был пресным. Гости прекрасно оценили, поэтому решила поделиться с вами удачным рецептом с нехлопотным приготовлением.

Ингредиенты

Манник Глазурь

Приготовление

Постный апельсиновый манник ингредиенты С одного апельсина я сняла цедру и выжала сок, недостающие миллилитры до 200 просто долила водой. Можно вполне использовать готовый сок из упаковки.

Постный апельсиновый манник ингредиенты Манную крупу смешать с сахаром, кокосовой стружкой, цедрой.

Постный апельсиновый манник ингредиенты Залить апельсиновым соком. Для улучшения цвета, вкуса и текстуры выпекаемого манника добавить соевый соус Kikkoman. Он придаст выпечке красивый золотистый цвет. Содержащаяся в нём соль укрепляет белки в тесте, образуются воздушные карманы, что создает легкую и нежную структуру.

Постный апельсиновый манник ингредиенты Дать постоять для набухания манки, если есть время, то 1-1,5 часа, если время ограничено, то заливать теплым соком и оставить на 30 минут, затем еще раз перемешать.

Постный апельсиновый манник ингредиенты По истечении времени включаем духовку разогреваться до 180*С Влить любое растительное масло без запаха (либо растопленный постный маргарин, как в моем случае), снова перемешать.

Постный апельсиновый манник ингредиенты Смешать пшеничную муку, разрыхлитель теста, добавить ванилин. Соединить сухие ингредиенты и заготовку теста из манки, хорошо перемешать.

Постный апельсиновый манник ингредиенты Бока и дно формы для выпечки смазать растительным маслом, присыпать манкой или панировочными сухарями, можно застелить промазанной маслом бумагой для выпечки, а потом обсыпать сухарной крошкой или манкой. Выложить готовое тесто в форму, у меня круглая (диаметр 20 см). Выпекать манник в предварительно разогретой духовке при температуре 180*С около 40 минут (ориентируйтесь по характеристикам вашей духовки).

Постный апельсиновый манник ингредиенты На выпечку у меня ушло 40 минут, манник зарумянился и отстал от края формы. Проба лучинкой - лучина чистая и сухая. Освобождаем манник от формы и остужаем, после его можно подавать к столу. Если есть желание, можно украсить по своему вкусу кусочками фруктов, цукатов, орехов, посыпав сахарной пудрой.

Постный апельсиновый манник ингредиенты Можно быстро приготовить сахарную глазурь. Смешиваем сахарную пудру с кукурузным крахмалом, лимонным соком, ванилином.

Постный апельсиновый манник ингредиенты И водой, добавляя по чайной ложке, довести до однородной, густой, текучей массы.

Постный апельсиновый манник ингредиенты Покрываем манник глазурью. Глазурь довольно быстро подсохла, пористая текстура манника впитала ее влагу. Я дополнила дольками апельсина. Подавала к чаю со свежей мятой, гости были довольны!


Ангела вам за трапезой!



Постный апельсиновый манник — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru