Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фруктовый пирог на творожном тесте

Автор: Ange77

Фруктовый пирог на творожном тесте

Описание: Мне хотелось испечь нечто похожее на тарт, но на творожном тесте. Погуглила и поимпровизировала, в результате "родился" этот пирог, очень ароматный, сладкий и нежный.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Фруктовый пирог на творожном тесте ингредиенты Манго очистить, срезать мякоть с ядра и нарезать маленькими кубиками. В сковороде с антипригарным покрытием растопить 1/2 ст. л. слив. масла, всыпать манго, цедру лайма, сахар, добавить 1 ст, л. лимонного сока, перемешать. Готовить на среднем огне 15-20 минут до испарения лишней жидкости.

Фруктовый пирог на творожном тесте ингредиенты Получится нечто похожее на негустой джем или варенье. Дать начинке остыть.

Фруктовый пирог на творожном тесте ингредиенты Для теста взбить творожную массу (у меня домашняя, жирная - из молока, йогурта и сливок), сахарную пудру, сыворотку, масло, экстракт. Добавить 3/4 просеянной с разрыхлителем и солью муки, снова взбить. Добавить оставшуюся муку, быстро замесить тесто рукой, выложив его на рабочую поверхность. Тесто мягкое, не крутое, но и не слишком липкое. Завернуть в пленку, убрать в холодильник на 30 минут.

Фруктовый пирог на творожном тесте ингредиенты Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и, не снимая кожуру, нарезать тонкими ломтиками. Сложить в миску.

Фруктовый пирог на творожном тесте ингредиенты Залить яблоки 1ст. л. лимонного сока и 1/2 ст. л. растопленного масла. Я встряхиваю миску, чтобы яблочные дольки равномерно покрылись соком и маслом.

Фруктовый пирог на творожном тесте ингредиенты Тесто достать из холодильника, выложить в форму (диаметр моей 26см), хорошо смазанную раст. маслом, утрамбовать ладонью, соорудив бортики. Распределить манговую начинку.

Фруктовый пирог на творожном тесте ингредиенты Выложить внахлёст по спирали дольки яблок, слегка вдавливая их в манговую начинку. Посыпать сахаром (немного).

Фруктовый пирог на творожном тесте ингредиенты Выпекать пирог в разогретой до 180 градусов духовке примерно 35 - 45 минут. Обязательно ориентируйтесь на Вашу духовку. Готовый пирог.


1. Лучше воспользоваться формой для выпечки со съемным дном, застелив ее пекарской бумагой, хорошо смазанной маслом. У меня форма керамическая, бортики пирога зарумянились очень быстро, а низ не допекся, пришлось накрыть их фольгой. Если духовка капризная, можно поставить на нижний уровень емкость с горячей водой.
2. Провести ножом по краям формы у теплого пирога, но не доставать. Пирог полностью остудить перед тем как достать из формы, если она со съемным дном (Я пирог достать из формы и не пыталась, нарезала прямо в ней).
3. Пирог очень советую выдержать ночь на холоде, так он вкуснее. Приятного аппетита!







Фруктовый пирог на творожном тесте — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru